認知調停での誓約書について

公開日: 相談日:2019年12月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

認知調停にて、旦那から元交際相手に旦那から獲ったお金の全額返済を要求。DNA鑑定後一週間以内に半分、もし旦那の子供でなかったら残り半分を払うという誓約書を書くことを要求しております。向こうは書くことを了承。調停委員のいる場での話し合いで決まりました。もし、元交際相手から誓約書の原本が送られてこない場合DNA鑑定はしないと決まっています。

1.調停で調停委員を交えて話し合い、誓約書を書くことが決まっている場合、もし相手がその約束を破ったらどうなるのでしょうか?
2.約束を破った場合法的手段は取れますか?

879529さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。

    認知調停にて、旦那から元交際相手に旦那から獲ったお金の全額返済を要求。DNA鑑定後一週間以内に半分、もし旦那の子供でなかったら残り半分を払うという誓約書を書くことを要求しております。

    なるほど、どのような誓約書は一概にはいえませんが、そもそも誓約書を相手方が記載した場合のお話なので、口頭だけでは心配ですね。
    誓約書が書いた場合でも、違約罰、つまり約束違反の場合のペナルティがあるかないかによって違うと思われます。

  • 相談者 879529さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    追加の質問になります。
    約束違反の場合、認知はしない、と相手方に調停委員を通して伝えてあります。
    誓約書を書き、半額の返済をすれば、鑑定の結果によっては認知する、と伝えていますので認知してほしいと要求している相手方からしたら簡単なお話だとは思うのですが。
    尚、鑑定後一週間以内に半額を返済すると言ってきたのは向こうの弁護士です。

    1.向こうの弁護士が調停委員がいる場で言ってきたことですので、言ってない、は通用しないとは思うのですが、そんなこと言ってないという可能性はあるのでしょうか?
    2.一刻も早く誓約書を送ってほしい場合、家庭裁判所に問い合わせ、向こうに連絡をしてもらうことは可能でしょうか?

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変おこまりだと思います。言った言わないのは話は普通は調停の場でいうことはあまりないのかなと思いますが、調停委員にも相談してすすめるのが良いのでしょうね。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す