1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 認知・親子関係
  4. 身元引受人としての認知願い

公開日:

身元引受人としての認知願い

2019年11月14日
刑期の半分を過ぎた受刑者の父です。身元引受人の調査等に、保護司が2年前から、数回訪問されました。受刑者の身元引受人は私がなりますと毎回申し上げておりますが、未だに身元引受人が決まっていないと、刑務所の担当者から言われ、パロール(仮釈)の審査依頼もできずに困り果てていると息子から連絡がありました。
 身元引受人として認めてもらうためには、身元引受人としての審査依頼を、保護観察所に具申してもらうように、保護司にお願いすることでしょうか。
 ご回答をお願いいたします。
相談者(867611)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
仮釈放の許可決定は、地方更生保護委員会が行います。刑務所は所内審査を経て、条件が整った時期に、地方更生保護委員会に仮釈放申請を行います。

仮釈放するには、帰住予定地が決まっていることが必要です。帰住予定地に帰らなかったり、帰住地から許可なく行方不明になったとき、仮出獄取消という不利益措置をとられるからです。

一方、身元引受人は本人の社会復帰を支援することになりますが、保証人のような責任を負うものではありません。ただ通常は身元引受人が帰住予定地を提供して(いわゆる引き取って一緒に暮らしつつ)、見守っていくということが多いです。

身元引受人は、受刑者本人が刑務所に、この人にあたってほしいと申告します。刑務所は保護観察所に情報提供して、保護観察所が近くの保護司に頼んで環境調整を行います。環境調整というのは、身元引受人を訪問面接して、「引受意思」があるかどうか、「帰住予定地がどこになるか」を確認して、保護観察所に報告書を提出し、保護観察所長が観察所の意見を付して、刑務所と地方更生保護委員会に環境庁委報告書を送ります。

刑務所はその環境調整報告書をもとに受入体制が整ったかどうかを判断して所内審査を行います。

ご指摘の状況から考えると、引受人の引受意思はあるものの、受入態勢がまだ整っていない、とみられている可能性があります。特に同居を予定していない場合はそのおそれがあります(そうした場合はいったん一緒に住まわせてそこからアパートを探すなどの方法になります)。

対処方法としては、保護観察所の担当保護観察官に、引受の相談をして、本人がこうした手紙を送ってきて心配なので、状況を教えてほしいと伝えたらよいです。そうすれば、どの点を受け入れ側で整えたらよいかがわかるはずです。

もし保護観察所は受入可能の意見を付して刑務所に送っているようであれば、あとは刑務所側の所内審査の判断ということになります。

2019年11月14日 14時22分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について2。費用はどれぐらいですか?

    先日、養育費について質問させて頂きました。よほどの事がない限り、ベースとなる物で決まると回答を頂きました。”よほどの事”に当たるのかわかりませんが、話を聞いてください。 弁護士に相談したところ、相手側の言い分を聞いてくるように受けました。言い分は、「将来の事」をと言っていました。金銭面的フォローを要求していました...

  • 離婚する際に、結婚前の借金を返せと言われました。法律的には払う義務はありますでしょうか?

    初めてこちらで質問させていただきます、どうぞ宜しくお願い致します。 結婚生活の中で、喧嘩になったときに大声で怒鳴られ暴力はふるいませんでしたが、ぶん殴ってやりたいとか、おまえには何もできないとか、目の前で拳を握られて床を叩きつけられたりして、それでも仲直りしてやってきたのですが、それが積み重なり、私が主人を怖...

  • 成人後見人の申請に必要な医者の診断書がとれません

    1.被相続人 父  2.相続人 長男・次男・長女・三男(家継承者)・母(認知症ホーム) 3.1回目遺産分割協議 内容 (出席者:母除く4兄弟)  ①土地・JA出資金について三男が相続することに3兄姉が同意し署名捺印  ②上記以外の財産(貯金)については、遺産額を調査した後に、2回目の協議を持つ  ③次男が母には成年後見人...

  • 認知症の父の口座から家族が勝手に引き出した場合の対処法

    父は認知症で寝たきりです。父の預金が勝手に弟に引き出されたのです。 父には借金が有り、まとまったお金が出来たら、返済しようとしていました。 弟にお金を引き出されたので、借金返済ができません。引き出したお金を帰してもらうには、どうすればいいですか。 弟は、親にもらって何が悪い!親がいいと言ってるから、兄に言...

  • 愛人立場です。妊娠生活費養育費内容証明届き返還請求がきた

    Aは会社経営自称バツイチですAが買春相手の募集をサイトでしていて売春しましたその日にパパになりたいと言われ口頭で愛人契約しましたマンションをAが選び借りるお金を貰ったり生活費として大体決まった額を貰いました。食事をしたりデートしたり体の関係もありました。9ヶ月後妊娠しました。おろすにしろ産むにしろ全力でサポートする...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。