面会交流の調停での取り決めについて

未婚で認知した子ども4歳がいます。

養育権、親権は相手です。

相手が感情的でやりとりに困っています。

面会交流についてお尋ねしたいです

母親の感情で会う会わない、会わせる会わせないが取り決められている状態です

調停で取り決めをしていこうと考えています。


もともと
結婚や養育の責任は取れない約束のもと
相手が一方的な判断のまま出産。
相手の要求が変わり、認知 養育費支払っています。

私としましては、子どもがしっかりとした意思で
ともに暮らさない父親でも会ってみたいと希望した場合のみに限り応じたい。
自分からは、面会を希望しないと考えていますが、このような意思は法律上認められますか。


2
定期的な面会が決まった場合
母親と直接的な連絡は今後一切とりたくありません。
その手段や方法等、細かい取り決めが可能でしょうか。


ご回答のほど
よろしくお願い致します。
2019年09月17日 11時28分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私としましては、子どもがしっかりとした意思で
> ともに暮らさない父親でも会ってみたいと希望した場合のみに限り応じたい。
1.相談者と一緒二生活した事実がなく,父親としての記憶もない子どもが,そのように考えるとは思えないです。

> 自分からは、面会を希望しないと考えていますが、このような意思は法律上認められますか。
1.こうなると,永遠に会えないこともあり得ます。

2019年09月17日 11時43分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自分から面会交流を希望しないなら、調停の申し立ては
しないほうがいいでしょう。

2019年09月17日 11時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 定期的な面会が決まった場合
> 母親と直接的な連絡は今後一切とりたくありません。
> その手段や方法等、細かい取り決めが可能でしょうか。
1.受渡し方法(当事者以外の第三者の協力)の取決めが最も重要ですね。

2019年09月17日 11時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。

面会交流を希望しないなら、調停はしないほうがいいのですね…

向こうから面会を要求した場合の連絡手段等、その場合取り決めをどのように進めたらよろしいでしょうか。
何か方法がありますでしょうか

2019年09月17日 13時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 向こうから面会を要求した場合の連絡手段等、その場合取り決めをどのように進めたらよろしいでしょうか。
1.面会交流を求める権利性は,子どもと離れて生活している相談者にあります。
2.相談者が面会交流を希望しないなら,相手が求めてきても,対応の必要はないです。

2019年09月17日 13時57分

相談者
度々のご回答ありがとうございます。

面会交流の子どもの権利としての主張が最優先なのかと思っておりました。

現状、母親が会って欲しい、父親なんだから子どもの権利なのだから会わないなんでできないと
無理矢理のような形で面会しなければならないのかと応じておりました。

知識不足でしたので、今後の糧になりました。

本当にありがとうございます

2019年09月17日 16時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現状、母親が会って欲しい、父親なんだから子どもの権利なのだから会わないなんでできないと
> 無理矢理のような形で面会しなければならないのかと応じておりました。
1.誤解しがちですが,そうはなりません。

2019年09月17日 16時31分

相談者
岡村先生ありがとうございます。

養育費も支払っていて、認知もしています。

では、相手母親からの電話着信、メール連絡は、無視しても大丈夫でしょうか。子どもの権利だとしつこくて本当に困っています。

2019年09月17日 18時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手母親からの電話着信、メール連絡は、無視しても大丈夫でしょうか。
・はい,大丈夫です。

2019年09月18日 08時18分

相談者
ありがとうございます。
そのように対応できることに安堵しました。

連絡には対応しません。

認知、養育費のみで責任を果たすそれ以外に
義務がありますか⁇

2019年09月18日 09時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 認知、養育費のみで責任を果たすそれ以外に
> 義務がありますか⁇
・ありません。
・ただし,認知で親子関係が生じているので,相続人・被相続人という法的関係が存在します。

2019年09月18日 10時59分

相談者
何度もご回答ありがとうございます。

わかりました。

その覚悟もあります。

とても勉強になりました。

ありがとうございました。

2019年09月18日 11時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その覚悟もあります。
1.そうでしたか,了解済みなのですね。
>
> とても勉強になりました。
1.お役に立てて良かったです。
>
> ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年09月18日 11時38分

この投稿は、2019年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流の制限をしてもらうには?

    不倫相手(彼)との間に子供を授かり、未婚で出産しました。出産後、彼とは決別しています。 決別後、彼から「自分の子供ではない」と突然言われ、認知及び養育費を求め現在調停中です。 先日DNA鑑定を実施し彼の子供であることが確認されたのですが、今度は面会交流を求められています。(認知及び養育費は拒否されています。) 任意...

  • 戸籍の閲覧制限について

    未婚のシングルマザーです。 お相手の方に認知してもらう予定ですが、戸籍に閲覧制限をして、父親の名前が私の母をはじめとする親戚一同にわからないようにするのは可能でしょうか? 自分の子供以外から父親の名前を検索されたりするのを避けたいです。 よろしくお願い申し上げます。

  • 兄弟二人での住民票閲覧制限

    兄弟二人で地方から都会に引っ越す予定なのですが(親には言っていません)、そのときに住民票の観覧制限をかけたいと思っております。 ちなみに母親は小学生のころに離婚していません。 私たち兄弟には直接的な暴力はなかったのですが、母親や祖父母にたいしては頻繁ではないにしろ、暴力を振るっていました。 私たちには怒り、無関...

  • 戸籍の閲覧制限をかける方法を教えてください。

    はじめまして。 10か月前に内縁の夫と別れ、その際に子供が元夫の方に引き取られました。 最近結婚を前提に付き合っている方がいて、その方の所に引越しをする予定なのですが、元夫に新しい住所を知られたくありません。 戸籍の閲覧制限をかけたいのですが、警察にそれ相応の相談内容が無いと(ストーカー、DV被害など)出来ないと...

  • 未婚で出産予定。認知後の面会交流について

    来春、未婚で出産予定です。 話し合いの結果、彼に経済力がないことや意見のズレなどから未婚で出産することになりました。 認知養育費はする方向で合意しております。 彼とは既に別れており、私側は気持ちもなく結婚するつもりはありません。 彼の方はまだ気持ちがあり、出来れば結婚をと考えています。 現状としては、私は必要な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。