認知症の母に、遺言書を書かせることはできますか?

 母は、長年認知症と精神障害(鬱)を患っており、脳の血流、海馬の縮小、専門的に調べた結果、回復の見込みはないと診断が下りました。(7年前と3年前、別の病院で同じ検査をいたしました)
 親族内で色々トラブルがあるので、母に後見人(第三者)についていただくべく、当方が申請いたしました。診断結果は保佐相当、反対する親族の兼ね合いで再鑑定も保佐相当。その後保佐人を付けるのに反対する親族が母を施設から連れ去り連絡一切の消息も取れなくなりました。
 その間に、
「母は正常な判断ができる」と、根拠のない診断書を取り付けてきており、保佐申請自体を無効だと言っていたようですが、信用できないとして採用しないという一文も載っていました。

記憶もあやふや、精神障害により事理を弁識もできない状態でも、上記の様に「判断力は正常」と診断する医師が立会人となり遺言書を書くこや、正当性を通すことが可能となるのか、どうかご教示願います。
2019年05月16日 11時49分

みんなの回答

千葉 俊太郎
千葉 俊太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
被保佐人と被補助人は、単独で(保佐人や補助人の同意なく)遺言をすることができます。

一方、成年被後見人の遺言についての規定は別にあります。「判断能力が一時的に回復した状態であれば、医師2名以上の立ち会いのもとで遺言をすることができる」(民法第973条)というものです。

遺言書の有効性については、医師の診断書の信用性の問題などもありますので、即座には判断できません。

ただ、有効な遺言と判断される可能性を上げる方法として、医師の診察によりその時点での有効性を判断してもらった上、立ち会ってもらい遺言を残す、その時の状況をビデオに残す等の対応をすることは考えられます。

2019年05月16日 12時52分

相談者
ご回答ありがとうございます。
母は認知症でもあり、レビー小体型認知症でもあり精神が不安定で会話もおぼつかないのですが、その母に自発的には到底書かないであろう遺言書(死後の対策自体不可能)が、身内の指示で後々出てきたとしたら、それは、有効となるものなのかお教え願いたいのです。
たとえ出てきても、このケースですと、無効にして頂くことは可能でしょうか。

脳の状態と認知症は、回復の見込みなし、と診断されていました。

どうぞよろしくお願い申し上げます。

2019年05月16日 13時18分

千葉 俊太郎
千葉 俊太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
認知症などで事情が分からないまま遺言書を作成させられた等、本人の真意に基づかない遺言書は、無効になります。

もっとも、遺言の効力を争う場合、無効と主張する側から遺言無効確認の調停や民事訴訟などの法的手続を行う必要があります。

訴訟において、遺言が本人の意思に基づくものではなかったことを立証するためには、まず介護施設の介護記録や医療機関の療養・看護記録を取り寄せるべきです。

介護施設や医療機関によって対応はまちまちではありますが、相続人から依頼があれば、開示してもらえる場合があります。

また、弁護士に依頼すれば、弁護士会照会手続(弁護士法23条による弁護士会から相手先への照会)を利用することができ、開示に応じてもらえる可能性は高くなるでしょう。

もし弁護士会照会によっても開示を受けられない場合、調停や訴訟などの法的手続をしたうえで、裁判所から医療機関等に対し文書送付嘱託をしてもらったり、さらに強力な文書提出命令を発してもらうことが考えられます。裁判所からの嘱託や命令であれば、資料が入手できる可能性は高まります。

 また、上記に加えて市区町村から介護保険の認定調査票を取り寄せるのが有益です。介護保険の認定調査票には、意思の伝達、短期記憶、金銭の管理、日常の意思決定などの能力を評価した結果が記載れており、遺言を作成するだけの判断能力があったのか否かに関する有益な資料となります。

2019年05月16日 14時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 「判断力は正常」と診断する医師が立会人となり遺言書を書くこや、正当性を通すことが可能となるのか、
1.医師が立ち会ったとしても,当該医師の診断そのものの信用性が問われます。
2.医師の診断=判断能力あり,とは直結しません。

2019年05月16日 15時19分

相談者
ご回答有難うございます。

母は、施設から連れ出された後、その施設ではなく親族の家にいるとされてます。

対立する親族は、母を認知症外来に通院させ、要望する診断書においては医師は、
本人を認知症、抑鬱状態とし、しかし、親族と生活してからは意欲や気分が改善した、抑鬱の部分は回復する可能性がある、見当識についてはまれに障害があるが意志疎通、理解力、判断力に問題なく、記憶力には問題があるが程度は軽い、判断力は正常であると診断した。

これに対して、裁判官は、
過去の診断事実と家庭裁判所調査官の面接した内容、
器質的変化を伴っている事等の検査結果についての検討は不明である上、認知症と診断していることや記憶に問題があるとしていることと判断力が正常であるとの意見と関係性も不明であるから、上記診断を直ちに採用することは出来ない。
と、審判してくださいました。

本人が拒否したとして代理権はつきませんでした。

対立する親族は、また、次の手を考え出てくることと思います、この審判記録は、相手への抑止力となりますか?

まだ、法をすり抜け企てる隙間はありますか?

あるのならば対策をしたいです。

大変恐縮致しますが、今後の対策を、ご教示お願い申し上げます。


2019年05月16日 16時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これに対して、裁判官は、
> 過去の診断事実と家庭裁判所調査官の面接した内容、
> 器質的変化を伴っている事等の検査結果についての検討は不明である上、認知症と診断していることや記憶に問題があるとしていることと判断力が正常であるとの意見と関係性も不明であるから、上記診断を直ちに採用することは出来ない。
> と、審判してくださいました。
1.極めて真っ当な審判でしょう。

> この審判記録は、相手への抑止力となりますか?
1.多いになるでしょう。

・今回の審判の記録をすべて謄写しておきます。
・法的な次の一手に打って出てきた際,上記を当方の証拠として提出でしょう。

2019年05月16日 16時31分

相談者
ご回答有難うございました。
司法さえ覆せると、自身の歪んだ真理で挑む、その反対する親族の圧に押され、不可解な診断を書いてしまう医師もいるのだと、怖さがありました。
>極めて真っ当な審判
と言っていただけて、
それまでは、また何かやってくると不安が勝っていましたが、安心しました。
感謝申し上げます。有難うございました。

2019年05月16日 21時35分

この投稿は、2019年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症の母、診断は保佐相当です、母の通帳を持ち出した弟から財産を守る方法は…

    母に後見人を付けることを弟に反対されています。 弟は母の通帳を持ち出しているのに、母の手術や入院代おろか施設代やオムツひとつも支払いません。全部私に丸投げです。 困り果て、後見人を申請しました。 要介護3、認知症ですが、意識も疎通もたまに出来るので保佐相当、弟が母は正常だと言い張るので、再鑑定となり、再び...

  • 成年被保佐人。それとも認知症だと告訴できないのでしょうか?

    認知症による成年被保佐人は単独で告訴できるのでしょうか?それとも認知症だと告訴できないのでしょうか?教えて下さい。お願いします。

  • 保佐人相当の母が抗告状を提出

    保佐相当の決定が出た認知症の母が、保佐人がつくことに反対の弟に誘導され、自分の名前で抗告状を出してしまいました。弟は母の通帳実印等を持ち去っています。数日後、私がそのことに気付き、母も通帳などが返されていないことにようやく気付き、抗告状を取り下げたいと言いだし、紙に書いたものを私が家裁に郵送しました。当然ですが...

  • 成年保佐人

    父が軽度の認知症になり親族で財産争いになり裁判所に成年後見人制度の申し立てをしてます。診断書では保佐人で先日代理権の同意の為裁判所の調査官の方がきて父と色々話したのですが父が代理権に同意しなかった為代理権はつかないと言われました。代理権が付かないと保佐人を弁護士に頼むと父の財産から弁護士に報酬を払えないので無料...

  • 保佐開始審判の取り下げ 理由の書き方

    3ヶ月ほど前に叔母に保佐がつきました。姓の違う実子が強引に手続きをして自らが保佐となりやりたい放題です。叔母に泣きつかれ、なんとかしてあげたいと、審判の取消し申請をすることにしました。 先日、認知ではないという診察が出ましたので、保佐開始審判の取り下げをするべく現在書類を作成しています。 取り下げ理由は、 ①認知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。