子供を認知した場合、自分の親と会わせてはいけないのでしょうか

父親の立場からの質問です。
籍を入れずに子供の認知、公正証書を作っていく場面で疑問があり質問させていただきます。

現在の状況としては、子供の母親とは籍はいれず、親権は母親にあり、認知と養育費の支払いを予定しいます。
子供は私とは離れた場所で、母親と一緒に住んでます。
今後、認知の手続きと公正証書の提出をする予定です。

子供の母親からは、子供を(私と会うことは許すが)私の親(子供からすると祖父母)に会わせたくないということを言われています。
今後のことを想定した場合に、子供を私の実家に連れていったり、祖父母と一緒にいるときに子供と会うことも考えれこの点が腑に落ちていません。

・母親は親権者の立場を使い、私の親(特定の人物)と会わせられないと決めることは可能なのでしょうか?またこういうケースはあるものでしょうか?
・上記の可能な場合、何か交渉をする方法はありますでしょうか?
相談者(793878)からの相談
2019年05月03日 18時37分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう
「母親は親権者の立場を使い、私の親(特定の人物)と会わせられないと決めることは可能なのでしょうか?またこういうケースはあるものでしょうか?」

 まだ認知は済んでないようですね。任意認知にせよ強制認知にせよ、認知により法的父子関係が発生しても、原則として親権者は母親であり、母の氏を称し、母の戸籍に入籍されることはご相談者もご理解のところだと思います。
 認知により父子関係発生後は父から子に対する面会交流を求めることは可能ですが、父親の親族である祖父母の面会交流の権利は民法上定められておりません。したがって祖父母と孫との面会交流は特別に認められたケースはありますが、法的な権利として面会交流を求めることは通常むずかしいと思います。

「上記の可能な場合、何か交渉をする方法はありますでしょうか?」

 子の母親との関係を可能な限り円満に保つことにより、母親の納得する形での祖父母との事実上の面会交流を求めるしかないと思われます。

2019年05月03日 19時00分

相談者(793878)
早速の 返答いただきありがとうございます。
>父親の親族である祖父母の面会交流の権利は民法上定められておりません。

こちらの民法上の権利、理解しました。
ちなみに、面会交流中は行く場所、会う人は制限されるのが一般的なのでしょうか?

2019年05月03日 21時02分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「こちらの民法上の権利、理解しました。ちなみに、面会交流中は行く場所、会う人は制限されるのが一般的なのでしょうか?」

 そうですね。制限されるのが一般的というわけではありません。具体的な問題ですから、当事者(父親と母親)の協議によって決めることになるでしょうね。しかし、どうしても協議が整わない場合は、申立によって家裁の調停、調停不成立の場合は審判に移行して審判によって定まることになるでしょう。その場合、面接交渉は請求する親の権利というより、子の権利・子の福祉の観点で決まるとお考え下さい。

2019年05月03日 23時00分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
面会交流の方法はケースバイケースなので、どういう方法が一般的かは言えません。
当事者双方の立ち会いのもとで短時間しか認められないケースもあれば
泊付で面会交流が認められる場合もあります。
相手方とよく話し合って、お互いに納得できる方法をきめることになると思います。
話し合いができなければ認知の上、面会交流の調停の申し立てをしてください・

2019年05月04日 07時35分

この投稿は、2019年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

【弁護士Q&A】夫に隠し子が発覚…養育費、離婚、相続にまつわる疑問を弁護士が解説

夫に隠し子がいることがわかった場合、養育費の算定には妻の年収も影響するのでしょうか。隠し子を理由に離婚することは可能なのでしょうか。夫が亡く...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知していない自分の子供に会いたい

    以前交際していた彼女との間に子供が生まれました。子供は認知しておらず、(彼女は既婚者です) 今は彼女が旦那との子供として育てています。 彼女とは既に別れておりますが、遺伝子的には自分の子供でもありますので、たまには会いたいと思っています。DNA鑑定などをすれば、会うことは可能なのでしょうか?

  • 認知した子供を父親に会わせないといけない?

    彼氏バツイチで1人の子供を育てています!私は、彼氏との間に産まれた息子を育てています! 今も付き合っていて、別々に暮らしているのですが、彼は、一緒になる気はあるみたいですが、私は息子の保育園入園を機に別れようと思ってます。 別れようと思っている理由は、息子が産まれても続いている女性がいる事です!別れると言いつつ...

  • 認知している子供は自分の籍に入れたい。

    お互いに独身で、生活上など諸事情により、認知している子供がおります。 子供の籍は彼女の方になってます。 些細なケンカで、子供を置いて知らないうち突然出て行きました。 認知している子供を自分の籍に入れることは可能でしょうか。

  • まだ会ったことのない子どもの認知について

    約2年の婚姻生活、約1年の別居期間。昨年4月より離婚について調停中。調停中の昨年5月、子どもが生まれる。 子どもは不妊治療で出産。同意はしたものの、不本意ながら不妊治療をやらされた側面もあります。ただし、一度も会わせてもらえてません。名前も勝手に決められ、出産届も勝手に出されました。この事実では認知したとは言えない...

  • 認知した子どもの籍を抜くことはできますか?

    パスポートを申請するため戸籍謄本を取り寄せたところ主人が認知した子どもがいることが発覚。 8年前に戸籍だけ貸してほしいと10万円で貸したとのこと。 今 その女性はどこにいるのかもわからず… 認知した子どもを籍から抜くことは可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。