不倫相手の子を妊娠。夫は「自分の子として育てる」と言ってくれてますが、、、

不倫相手の子供を妊娠してしまいました。中絶すべきか否か悩んだ末に、夫に相談したところ「子供に罪はない。命が大切。産むべきだ。自分の子供として育てる」と言ってくれました。

ところが、当初「中絶して欲しい」と主張していた不倫相手が態度を一転させ、「責任をとらせて欲しい。産んでくれ」と言ってきました。なお夫とは結婚して6年目。2歳の子供がいます。不倫相手には夫の決意はまだ伝えてません。

夫のスタンスは変わりませんが、不倫相手がどんな手段を講じてくるかとても心配しています。そこで質問です。

【質問】
出産後、不倫相手が親子関係不存在確認の調停を起こして ”生物学的な親子関係” が認められた場合(=夫婦にとって最悪のケースですが)、以下の①〜③につきお教えねがいます。前提として夫との婚姻関係は継続します。また夫は生まれてくる子供の親権も持ちたい意向です。

①親権はどうなるのでしょうか?不倫相手も親権を持つのでしょうか?
②夫と生まれてくる子供の関係は法的にはどう定義され、どのような権利義務が発生するのでしょうか?
 夫は特に親権を気にしています。
③相手との合意内容(例えば、子供との面会頻度など)を定めたいと思いますが、どうしたらいいでしょうか?

どんなことでも構いません。ご教授いただけると幸いです。
2019年04月22日 16時53分

みんなの回答

水谷 真実
水谷 真実 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①について
不倫相手が認知をしてきた場合の話ですね。
不倫相手とは結婚していない以上、単独親権ですので、質問者さんが親権をもちます。
②について
婚姻関係の夫婦の間に生まれた子供は、夫の子と推定されますね(民法772条1項)。
親権はご主人ですね。

2019年04月22日 18時05分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意2
ありがとう
「出産後、不倫相手が親子関係不存在確認の調停を起こして ”生物学的な親子関係” が認められた場合(=夫婦にとって最悪のケースですが)」
 
 大変ですね。しかしご記載になっている夫の姿勢からしますと、解決できる問題ですね。ご記載の事実関係を前提としますと、平成26年の最高裁判例によれば、出生した子は夫の「推定される嫡出子」です。この父子関係を否定する「嫡出否認の訴え」は夫だけが否認権を有します。不倫の相手方は親子関係不存在確認の訴えを提起できません。また、この状態で認知もできません。

「親権はどうなるのでしょうか?不倫相手も親権を持つのでしょうか?」

 相手方男性は法的父親ではありませんから、親権者にはなりません。

「夫と生まれてくる子供の関係は法的にはどう定義され、どのような権利義務が発生するのでしょうか?」

 上記に回答したように、出生子は夫の子と推定されますから.夫が嫡出否認の訴えを提起しない以上、夫の嫡出子とされます(夫が親権者です)。嫡出否認の訴えは、夫が子の出生を知ったときから1年以内に起こさなければ、夫と子との父子関係は否認できなくなります。

「相手との合意内容(例えば、子供との面会頻度など)を定めたいと思いますが、どうしたらいいでしょうか?」

 相手方男性と子との間には法的父子関係は発生しませんから、事実上の問題は別として、法的には面会交流の問題は生じません。

2019年04月22日 18時17分

相談者
ご回答ありがとうございます!感謝申し上げます。

ご指摘いただいたとおり、私の夫は嫡出否認の訴えを提起しませんので、夫の嫡出子になる、ということは理解しております。

しかし、それでは不倫相手が納得できない場合、つまり「実の親はオレだ」と親子関係不存在(←私の夫と生まれてくる子供の間)の訴えを起こした場合にはどうなるのでしょうか?

迂闊にも私は不倫相手に対し、彼の子供であると伝えてあります。夫とは懐妊時に性交渉がありませんでした。弁護士ドットコムの記事(https://www.bengo4.com/c_3/guides/44/)では、「実の親」は当該調停の提起ができると記載があります。

もし仮に不倫相手が「実の親」として親子関係不存在の調停を提起し、DNA鑑定まで持ち込まれたら、子供は不倫相手の子と認定されるはずです。その時に親権が不倫相手にも与えられ、夫には親権がなくなることを夫と私は危惧しています。

それとも、私と夫が婚姻関係にある限り、不倫相手は当該提訴自体できないのでしょうか?

お忙しい中恐縮ですが、ご教授いただけると幸いです。よろしくお願いいたします。

2019年04月22日 23時49分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「しかし、それでは不倫相手が納得できない場合、つまり「実の親はオレだ」と親子関係不存在(←私の夫と生まれてくる子供の間)の訴えを起こした場合にはどうなるのでしょうか?」

 平成26年最高裁判決は、夫と子との間に生物学上の父子関係が認められないことが科学的証拠により明らかであった等の事実関係があっても、嫡出の推定が及ばなくなるものとはいえず、親子関係不存在確認の訴えをもって当該の父子関係の存否を争うことはできないとしました。

「夫とは懐妊時に性交渉がありませんでした。」

 このご記載が、解任当時は夫と長期別居していたということを意味するのであれば、最高裁判例は早くから嫡出の推定が及ばないことを認めています。しかしながた、通常の夫婦共同生活が継続していたのであれば、解任時に夫との性交渉が無かったとしても、推定されることになります。

「仮に不倫相手が「実の親」として親子関係不存在の調停を提起し、DNA鑑定まで持ち込まれたら、子供は不倫相手の子と認定されるはずです。」

 平成26年判決は科学的証拠により父子関係が認められないことが明らかな事案でした。その場合でも親子関係不存在確認の訴えに依り父子関係を争うことを否定したものです。

「私と夫が婚姻関係にある限り、不倫相手は当該提訴自体できないのでしょうか?」

 長期別居中の懐胎でなければ、そういう結論になるでしょうね。

2019年04月23日 11時03分

相談者
追加のご回答ありがとうございました!!!
おかげさまで疑問が解けて気持ち的にもクリアになりました。

2019年04月23日 16時40分

この投稿は、2019年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

別居中や離婚直後に夫以外の男性の子を妊娠…法律上の父親は誰?

離婚に向けた別居期間中や離婚直後に、夫(元夫)以外の男性の子どもを妊娠すると、子どもが生まれてくるタイミングによっては、法律上の父親が夫(元...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親子鑑定ならびに中絶費用負担に関して

    先生方、いつも迅速に対応いただきありがとうございます。 妊娠中絶に関してですが 自分以外にも、性行為があった人がおり 二人のどちらかが妊娠させた疑いがもたれており 中絶費用ならびに親子鑑定費用についての 請求を女性側からされています。 この場合はまずは 親子鑑定の結果が必要になると思いますが まず親子鑑定の費...

  • 親子関係不存在確認調停で、夫ではなく不倫相手に認知させたい

    夫と同居中に妊娠が発覚し、不倫相手の子どもと推測されるため離婚協議中。 子どもが一人、不倫相手には妻のみ。 希望は、夫の戸籍には入れず、不倫相手の戸籍に入れること。ただし、不倫相手は離婚しません。 夫が嫡出否認しない場合、親子関係不存在確認調停で不倫相手の子どもであると認めさせ、不倫相手の戸籍に入れることは可...

  • 親子関係について。相手の方に、認知を求めるのは難しいですよね?

    結婚していて子どもがいるものです. 恥ずかしながら、夫以外の男性と関係を持ってしまったかもしれません。はっきりとした記憶はないのですが、心配になりその男性にDNA鑑定を受けてもらえるよう頼み、私的と公的と私も交え疑父、母、子の3人で2度受けた結果2度とも 同じ結果で0%という結果でした。 そのため、こっそり旦那と...

  • 親子関係について。相手の方に、認知を求めるのは難しいですよね?

    結婚していて子どもがいるものです. 恥ずかしながら、夫以外の男性と関係を持ってしまったかもしれません。はっきりとした記憶はないのですが、心配になりその男性にDNA鑑定を受けてもらえるよう頼み、私的と公的と私も交え疑父、母、子の3人で2度受けた結果2度とも 同じ結果で0%という結果でした。 そのため、こっそり旦那と...

  • 認知されていない子を持つ母親が結婚した場合、その夫と子との法的な親子関係は

    認知されていない子供を持つ母親が結婚した場合、その子と母の夫との間には法律上の親子関係は生じるのでしょうか。 赤の他人ですから、養子縁組をしない限りは法律上の親子関係は発生しないのですか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。