弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

認知・親子関係 : 手続きから戸籍まで子供の認知の法律相談

故人の預金通帳、保険証書、現在入院中の母の通帳も不明…、

先月、父が亡くなり、1ヶ月経ちました。

子供は、女3人、私は長女です。

先ず、自宅にあったヘソクリ百万(現金)以外、
通帳、保険証書、はたまた 入院中の母親の通帳まで 全て不明です。

恐らく… 3女が所持していると思われますが、知らない と言います。

父の法要代の大半は次女が出しまして、香典で相殺しました。

法要代は、父のヘソクリ50万万で賄い、足り分は 全て私が たて替えています。
(残りの50万は3女が預かっています)

最近、3女から、母の入院費用など、全て 「長女なんだから、娘なんだから」と 何かに理由をつけて 言い放ってきます。

私は、法要、入院費用の支払いは、母親自身だと言う思いがあります。

母は、名前だけですが、父の会社の代表取締役ですから、毎月60万の収入があります。

私は、3人姉妹で私だけ 父の会社に勤めており、役員報酬の額も毎月の支払いも把握しています。しかし、両親の個人通帳を見たことはありません。(残高も知りません)

母は、支払い能力は充分にありますが、
母は、認知症、要介護3 現在骨折で入院している為、自分で支払う事は出来ません。

後見人の提案をしましたら、3女の旦那が 自身がやります。と言います。

長くなりましてすみません。

現在、たて替えているつもりの、法要代、入院費、纏わる諸々の経費。

「好きで払ったんだから、あなたのお金です・有難うございます」と。

法要、病院、相手があるので ご迷惑をおかけしないように それだけで動いています。

加え、香典返し…、それも母が持つものだと思いますが、現在、やりたければやればいい。という次女も3女も 故人の顔に泥を塗るのも平気です。

私は 会社関係者でもあるため、大変心苦しく、しかし、好きでやる(たて替えではない)、という類のものではない様に考えますが、義務はないと言われれば…、
母に(後の後見人)正当に請求出来るものなのか、

先生方、現在、待った無しの今、判断に困っております。

私が取るべき道を お教え願います。

宜しくお願い申し上げます。
母親の後見人選任申立てを行うべきです。

あなたのその不公平感は、次女三女の対応を見る限り、第三者が母親の財産を管理しない限り払拭されることはまずないでしょう。

もし母親の財産が使い込まれていれば、その是正を求められる可能性もあります。

父親の遺産分割協議については、通帳の調査等を検討されてください。

いずれの手続きも、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。
早速のご回答 有難うございます。

故父の会社は、亡くなる前まで 代表取締役社長を 、母親と2人名義にしていました。

役員報酬の振込先口座(他にいくつあるか知りません)はわかります。
死亡通知を怠っていたのも気になり、先日銀行に報告しましたら、何故知らせたんだ、家の高熱支払いが滞りと自腹いになるではないか…と次女(死亡届に不満な態度で、他を調べることも当面しない方が良い、とも言います)。

私は、葬儀代が引き落とせるなら、手続きをして、支払いをそこから、と考えましたが、
相続人全員の必要書類から、纏まることはないと断念しました。

今までたて替えたお金、今 困っている 香典返しにかかるお金、

香典返しは、母の立て替えとして正当なものとなりますか?
私は、3姉妹で1番 父親から愛され、待遇よくされてきました。
それに対し、特に3女の不満は強く、積年の不平不満が噴出している様に私は受けます。

3女は、父親にもしもの事があったら自分に有利になるように、この3、4年働きかけをしており、実現する前に父親が急逝しました。

生前、父に 母のことは全て私(3女)に任せて、自己アピールも凄くて、なので、母の通帳を預けてました。
しかし、父が亡くなった日から、母を私(長女)に預けて知らんぷりです。

葬儀の翌日 私と次女の不注意から、尻餅をつかせてしまい骨折させてしまいました。

3女から、人殺し呼ばわり(死んでませんが、原因で死期が早まったから人殺しだそうで)

退院後の話し合いも応じません。

3女の思惑は明確で、

私を困らせたい。そこだけです。

立て替えが戻るなら、何も困りません。

母が支払うべきものとして裁判官はみてくれますか?

私は、負けますか?

かぽレオ栗さん
2018年10月09日 06時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年10月09日 06時21分

かぽレオ栗 さん (質問者)

2018年10月09日 06時45分

かぽレオ栗 さん (質問者)

2018年10月09日 07時06分

この投稿は、2018年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法 - 親子関係の解消や養育費・慰謝料について

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父親に認知させる方法や時期、非嫡出子の権利について

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知しないことは可能か - 認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

離婚直後に元夫以外の男性の子を妊娠…法律上の父親は誰になる?

離婚に向けた別居期間中や離婚直後に、夫(元夫)以外の男性の子どもを妊娠すると、子どもが生まれてくるタイミングによっては、法律上の父親が夫(元...

この相談に近い法律相談

  • 親子関係&認知調停

    親子関係不存在の調停を起こす場合。 1,もと旦那とはDV裁判離婚しています、会うのも嫌ですが、何よりもと旦那の実際に居る所在地が不明の場合はどうしたらいいですか? 2,認知して欲しい相手に認知調停起こしてそちらでDNA鑑定をして決まればもと旦那と接触せずに戸籍の訂正をして貰えるのでしょうか? 認知調停する相手片は会...

  • 認知・親子関係分野に関して

    前夫が,妊娠期間中を含め,刑務所に長期入所していた場合,元夫との間での妊娠可能性が客観的にないため,あなたのお子さんには,いわゆる嫡出推定が及びません。 とありますが、 遠隔地に居住して、夫婦間に性的関係を持つ機会がなかったなど、妻が夫の子を懐胎する可能性がないことが客観的に明白である場合には、例外的に裁判...

  • 認知取り消しと親子関係不存在どちらですか?

    はじめまして私は16歳の時 未婚で子を産み その後 結婚した男性が子の認知をしました ですが 認知した男性とは離婚し その子供が現在16歳になり事情を知ったのですが 今 その子は実父とも連絡をとっているので 実父に認知をしてもらいたいと 言っています… 認知取り消しと親子関係不存在 どちらで調停を進めていくべきなので...

  • 母の財産分与と親子関係について

    私の結婚後、母が年老いてから、義理父と入籍。戸籍には義理妹と義理父と母の名前が載っている。現在、義理の妹は既婚して、除籍扱いになっている。義理父は今年、他界。法的に母と義理妹は親子関係にあるのでしょうか?また、母の財産は義理の妹ももらえる権利が法的にあるのでしょうか?(特に養子縁組という記載はないです)。 

  • 親子関係について。相手の方に、認知を求めるのは難しいですよね?

    結婚していて子どもがいるものです. 恥ずかしながら、夫以外の男性と関係を持ってしまったかもしれません。はっきりとした記憶はないのですが、心配になりその男性にDNA鑑定を受けてもらえるよう頼み、私的と公的と私も交え疑父、母、子の3人で2度受けた結果2度とも 同じ結果で0%という結果でした。 そのため、こっそり旦那と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。