息子に養育費の支払いがなく別れさせたい

公開日: 相談日:2018年05月25日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

息子と彼女の間に子供がいます。籍は入れてませんが彼女は別れたいと言ってます。本当に自分の子か問い合わせると多分?と言う曖昧な返事でしたがDNAの鑑定などはしなく認知だけはしました。認知はしてる為、別れた場合は養育費の支払いが発生すると思いますが相手からの一方的な別れ話です。条件として別れるのなら養育費は支払わないとかの条件を付ける事は可能でしょうか?

665692さんの相談

回答タイムライン

  • 大西 純 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    認知したということは,その子供は,生物学的にはともかく,法律上は息子さんの子供となります。
    そして,養育費は,実質上,母親の権利ではなく子供の権利であり,しかも,子供の生存生活にかかわる重大な権利です。このため,親同士で養育費放棄の合意をしたとしても,なお請求が可能であると解されています。

    どうしても養育費を払いたくないのであれば,親子関係自体を争う必要がありますね。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 息子と彼女の間に子供がいます。籍は入れてませんが彼女は別れたいと言ってます。
    1.正式に婚約した彼女であれば,婚約の不当破棄の問題が生じ,慰謝料請求ができます。

    > 認知はしてる為、別れた場合は養育費の支払いが発生すると思いますが
    1.そのとおりです。
    2.認知により法律上の親子関係が生じます。
    3.親の子どもに対する扶養義務が生じます。
    4.これが養育費の支払いとして現実化します。
    5.彼女も親ですので,双方の収入に応じて分担します。
    6.この基準が,裁判所の算定表です。

    > 相手からの一方的な別れ話です。
    1.確かにそうですが,これは,婚約していれば慰謝料の問題として解決です。

    > 別れるのなら養育費は支払わないとかの
    1.いいえ,できません。
    2.親同士のトラブルで別れたとしても,親子関係には影響しません。
    3.扶養義務が無くなるものではなく,養育費支払い義務は存続します。

  • 相談者 665692さん

    タッチして回答を見る

    そもそも彼女が妊娠した事自体を息子や彼女自身の親にも隠し堕胎も出来ない状態で告白し認知させられました。社会に出て働き出したら結婚すると約束してました。婚約と言えるのでしょうか?婚約破棄の場合の慰謝料等の相場はいくら位になりますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 社会に出て働き出したら結婚すると約束してました。
    1.極めて不確定・不確実なお話しと思います。

    婚約と言えるのでしょうか?
    1.私は,言えないと思います。

  • 相談者 665692さん

    タッチして回答を見る

    現在息子の手取りが20万円程度ですが養育費を支払うとしたら相場はいくら位になりますか?また子供は3歳です。彼女はバイト程度の収入です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 現在息子の手取りが20万円程度ですが養育費を支払うとしたら相場はいくら位になりますか?また子供は3歳です。彼女はバイト程度の収入です。
    1.収入は手取りではなく税込み収入で計算します。
    2.息子さん税込み年収300万円,彼女税込み年収80万円として,月額2万円から4万円です。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す