養育費 認知についてです。

公開日: 相談日:2017年10月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんにちは。

子供の認知についてです。

相手が子供の認知をしてくれず、嘘をついて認知してもらいました。(子供は相手の子供です)

嘘をついた時の会話や養育費請求しないから認知してといったのが、録音されています。

認知してもらった後に嘘をついていたことがバレたら自分の子供でも認知を取り消しができるのでしょうか?

また、養育費を請求しないといったので、請求できないのでしょうか?

よろしくお願いします。

596423さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    > 認知してもらった後に嘘をついていたことがバレたら自分の子供でも認知を取り消しができるのでしょうか?
    1.いいえ,認知は相手の一方的行為(役所への届出)ですし,親子関係があれば有効です。

    > 養育費を請求しないといったので、請求できないのでしょうか?
    1.養育費が子どもの権利(親の子どもに対する扶養義務)なので,放棄は無効とするのが通例です。

  • 相談者 596423さん

    タッチして回答を見る

    お早い回答ありがとうございます。

    嘘をついただけで脅したりはしてないのですが、相手が脅されたなど言ってきた場合でも、上で答えて頂いた通り親子関係があれば有効なのでしょうか?

    親子関係があっても認知を取り消しできる場合ってあるのでしょうか?

    よろしくお願いします。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました