婚約不履行と養育費申し立て立件

息子は社会人 20歳、彼女は未成年 18歳の時に子供ができました。
知らせを聞いたとき、すでにお腹がかなり大きく、休日で夜でしたがすぐに婚姻届けをもらいに役所に行き、その場でサインし、彼女の親にも許可をもらうように用紙を持たせて 二人を彼女の家に行かせました。
 
彼女の母親は彼女が妊娠後期であることも気づいてないとのことでした。
何故かなんだかんだと、許可がもらえず、彼女が20歳になったら入籍しようと、息子は三人で住めるように一人住まいでは不要な広いアパートをすぐに借りてずっと待っていました。が、何年も同棲とゆうかたちにもならずに、息子は一人で待っていました。
入籍ができないのならせめて、子供のために認知をしています。…多分、出生前認知をしてるはずです。

彼女が20歳になり、入籍は子供の誕生日に…と聞いていたのですが、彼女が風邪をひいているので役所に行けないとゆうことで、行けずじまい。

私も彼女には二人だけの小さなのでいいから結婚式をしなさいよ。と入籍をはやくするようには言っていたのですが… 

子供が幼稚園に入れる年齢になったので、その幼稚園も息子の家から通えるところに選んだ…と言っていたけど、結局 来ず。
 
そして、婚姻届けを待っていたら、家庭裁判所からの養育費申し立ての調停期日通知が来ました。
 
養育費等のことは当然だとは思うのですが、待ってた彼女と結婚もできず、子供と一緒に住むこともできず…これはちょっと酷くないか?と思うのです。
 
彼女の家は父親はすでに死亡していて、母親も彼女も無職で生活保護を受けているようです。出産も生活保護で生める病院で産んだようです。
生活保護の受給のために結婚を嫌がってるとしか思えません…。
 
夫として父親としてしてやれること、すべて拒否されて養育費だけ請求とゆうのはどうしても解せません。
 
 
① 息子が彼女と子供と一緒に住めるように法的になにかできないでしょうか?
② 生前認知を取り消し他人になることは可能でしょうか?
③ このような場合の養育費はいくらぐらいが妥当でしょうか?
④ 養育費をもらった場合、生活保護は幾ら減額されますか?
⑤ 婚約不履行の損害賠償をすることは可能ですか?また 実行するとしたらどのような方法になり、請求金額はいくらぐらいになりますか? 弁護士費用はいくらぐらいですか?





2017年06月02日 15時34分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 同居や婚姻を強制する方法はありません。
2 認知は原則として撤回できません。実の子で無かった場合は可能ですが、本件では無理でしょう。
3 双方の収入を元に決めることになります
4 養育費は収入と認定され、その分保護費は減るでしょう。
5 可能性はありますが、相手の行動を見る限り真摯な合意があったのかどうか少し疑問もあります。婚約不履行の慰謝料は100万前後でしょう。弁護士費用は個別に確認する必要があります。

2017年06月02日 16時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ① 息子が彼女と子供と一緒に住めるように法的になにかできないでしょうか?
1.婚姻も同居も法的は強制不可ですね。
> ② 生前認知を取り消し他人になることは可能でしょうか?
1.できません。
> ③ このような場合の養育費はいくらぐらいが妥当でしょうか?
1.双方の収入により裁判所の算定表の枠内で決まるでしょう。
> ④ 養育費をもらった場合、生活保護は幾ら減額されますか?
1.その分,減額です。
> ⑤ 婚約不履行の損害賠償をすることは可能ですか?
1.可能性はあるようです。
また 実行するとしたらどのような方法になり、請求金額はいくらぐらいになりますか?
1.調停もありますが,最終的には訴訟です。
2.100万円から150万円程度でしょう。
 弁護士費用はいくらぐらいですか?
1.これは個別の取決めなので何とも言えません。

2017年06月02日 17時36分

この投稿は、2017年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

別居中や離婚直後に夫以外の男性の子を妊娠…法律上の父親は誰?

離婚に向けた別居期間中や離婚直後に、夫(元夫)以外の男性の子どもを妊娠すると、子どもが生まれてくるタイミングによっては、法律上の父親が夫(元...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について

    うちには3人子供がいて一番上の子は前の旦那との子です。その子の事はま全く今の旦那はかわいがってなく離婚するとなるとその子はもちろんこっちで引き取りますが下の子2人は自分の子とゆう事もありかなり可愛がってます。 性格の不一致で喧嘩はしょっちゅうで離婚するかとゆう話になったのですが頭を抱えるのが子供のことで夫は下二...

  • 養子離縁について。そうゆう時は、どのようにしたらいいですか?

    僕には成人をした彼女がいます。その彼女は養子です。養子をやめたい、自立したいと言ってるのですが、養子先の親が話も聞いてくれず、養子をやめることができません。そうゆう時は、どのようにしたらいいですか? ちなみに、彼女は養子先の親から手を出されたこと、襲われたこともあります。 自分のやりたいこともできません。 ご回...

  • 娘の産んだ子供を親が養子として育てることができるかどうか

    養子縁組について教えていただきたく、相談させていただきます。 実は娘が未婚の母となることになり、まだ学生のため自分で育てるのは難しい状況です。 そこで、私たち夫婦の養子として戸籍に入れて当面の間は育てていこうと考えています。 私たちの戸籍に入れる最大の理由は育児休職がとれることです。 質問内容をまとめますと次の...

  • 彼の子供を妊娠した!結婚できるか

    現在同棲してる彼がいます! そして私のお腹には彼の子供が宿ってます… 今月で8ヶ月目に入ります… 私は…働けず保険にも入ってない状態です 彼には妊娠のことを相談してますがまともな返事が返ってきません… 彼が言うには子供の件が落ち着いたら結婚したい! だからあと1年後くらいということになります 彼は子供は特別養子縁組...

  • 未婚の母、結婚しますが、婿養子に入ってもらうための手続きについて

    私は未婚で一歳半の娘を育てています。 相手も未婚ですが、私の妊娠がわかった後に仕事を辞め、それから娘が産まれて半年以上経っても職に就かなかった為、別れました。ただ、妊娠中に認知はしてもらっています。 今回良縁あって、他の方と結婚することになったのですが、婿養子に入ってもらう形を考えているのですが、私には認知を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。