認知症高齢者の人権はないのか?

公開日: 相談日:2017年05月13日
  • 1弁護士
  • 3回答

高齢者施設で、認知症利用者の個室の鍵を閉めてもいいのかどうか法的にはどうか教えて下さい。
この方は、夜間、トイレや時間がわからなくなれば、部屋から這って出てきますが、トイレ誘導、傾聴、落ち着けば、部屋に誘導すれば素直に戻り休まれます。ある職員が、這って出てくるのが嫌で鍵をしました。その朝、利用者は、昨晩鍵をかけられて怖かった辛かったと、日勤の職員に訴えた。その後も、鍵をかけた職員は、夜勤の都度、鍵をかけている。理由は、這って出てくる対応をしていたら、他の利用者の生命が守れないと言う。
虐待、人権問題、監禁罪などに問われないのでしょうか。また、対応方法があれば教えて下さい。

549950さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 549950さん

    タッチして回答を見る

    この方は認知症はありますが、先述した通り、夜間、トイレや時間がわからなくなれば、部屋から這って出てきますが、トイレ誘導、傾聴、落ち着けば、部屋に誘導すれば素直に戻り休まれます。ある職員が、這って出てくるのが嫌で鍵をしました。その朝、利用者は、昨晩鍵をかけられて怖かった辛かったと、日勤の職員に訴えた。
     鍵を掛けないと、這い出てしまい、怪我をしたりする恐れがありますが、家族に同意を頂き、動くとセンサーや鈴が鳴るようになっています。鍵を掛けた方が、転倒骨折、打ち所によっては死亡もあり得ます。それと、利用者が、怖い辛いと訴えると意志があるので、虐待、人権問題、監禁罪などに問えるのでは?弁護士と同じ事を鍵を掛けている職員は言うが、上述のないようであれば問えるのでは?

  • 相談者 549950さん

    タッチして回答を見る

    早速の返答ありがとうございます。
    鍵を掛けないために生じた事故について、責任を施設に問わない、という約束をしていても鍵を掛けています。
    先生の回答からすると、この職員の言動については、利用者の意志があっても、法的には何も問えない。施設で、よく人権・個人意志の尊重、虐待と言われますがこの程度ならお構いなしでよろしいですね。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから