介護費用 話し合い拒否

公開日: 相談日:2016年12月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

とても困っていますので、ご相談させてください。

私の祖父母(母の両親)、母の妹のことです。

先日祖母(認知症)が入院し、その手続きのことで
叔母(母の姉)、叔父(母の弟)と話し合いをしたいのですが
双方が拒否しあっていて会うことすら出来ていません。
祖父母の近くに住んでいる叔父は電話にすら出てくれず、連絡も取れなくて本当に困っています。
叔母は、こちらから連絡したことにとても怒っていてこれからは、手助けしない、叔父がやらないのならやらないの一点張りで本当に前に進みません。
祖父母はどちらも認知症にかかっているようで
それに母の妹も、精神疾患があり今とりあえず施設にいれています。
母1人で3人の面倒はとてもじゃないけど、金銭的にも精神的にも無理です。実際まだ仕事をしているので市外に住んでる私たち家族は急に呼び出されてもすぐにはいけません。
叔母は自分が今忙しくて動けないから、とりあえず病院にでも入れておいて、と言って言うだけ言って
放棄しようとしています。
これからの手続きに必ず保証人もいりますし
私達家族ではどうにもなりません。
叔母、叔父が拒否をするなら法的措置を取りたいと思うのですが
こういう場合でも強制的に話し合い、もしくは
介護放棄として法的措置は取れないのでしょうか?
話し合いが出来ず、母は気になっていて、毎日のように眠れていません。こちらの身が持たなくなってしまいます。どうか、どうか、いい方法はありませんでしょうか。何かいい方法があればアドバイスお願いします。

506362さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 506362さん

    タッチして回答を見る

    追加です。
    介護義務に関しても少し教えて頂きたいです。
    よろしくお願いします。

  • 城戸 美保子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    残念ながら、現在の日本では、介護のために、法の力を使って、他の人に労力を提供させることは難しいと思います。
    そのため、あくまでできる範囲で動かれることをおすすめします。
    もし、相談者様やお母様も祖父母に対する対応が難しいのであれば、病院のソーシャルワーカーさんに率直に状況を話し、相談されることをおすすめします。

  • 相談者 506362さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    やっぱり法では難しいですよね…
    今後の介護費用のことについて金銭的なことが
    絡んできた場合は、叔母(長女)、叔父(長男)に
    3人分を分担するという請求は可能なのでしょうか?
    これも法では無理なのでしょうか?

  • 城戸 美保子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不当利得返還請求権という構成が考えられなくはないですが、そもそも、成人間の扶助義務は、自身が健康で文化的な最低限度の生活を送った上で、なお余裕がある場合に親族の生活の面倒をみる程度のものとして捉えられています。
    ですので、請求が必ず認められるわけではないと思います。
    ただ、介護にかかった費用について詳細な記録をつけ、1年に1度それを伝え、できる限りの負担を求めておけば、遺産分割協議の際に有利な事情として利用できるかもしれません。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから