妹の子供をスムーズに祖母の養子にする方法

妹の子供の養子縁組について教えてください。
妹は、出来ちゃった婚で結婚しましたが、生まれてきた子供が結婚相手の子供ではなかったので離婚して、内縁関係で子供の父親と結婚を前提に生活を共にしていましたが、2ヶ月程で別れてしまいました。子供の養育は、妹が育児放棄状態(タバコの火を足に押し付けたり、おむつを替えなかったり、ミルクを飲ませなかったり、夜一人で留守番をさせてカラオケに行ったりしていた。)でしたので、私と母が今迄育ててきました。が、突然妹の結婚話があり、年内に入籍するようで、とても困っています。相手の男性は、両親と一緒に自営業をしているのですが、今、男性の母親の具合が悪くなり、人手が足りなくて店がまわらないからと、入籍を急いでいるようです。妹はこれまで異性問題、金銭問題などトラブルが多い上、見栄っ張りで、相手の男性には、シングルマザーで子育てをしてきたと嘘をついていたので、今度の結婚では子供を連れて行くといってききません。正直、私も母も困っています。これまで、何人かの男性と暮らしましたが、3ヶ月前後で別れています。多分、親と同居の結婚生活に子供を連れて行っても、うまくいかないと思っています。なので、この機会に子供の環境を安定させたいと思い、児童手当を妹に預ける代わりに、子供を母の養子にするように話しました。妹も快諾しましたが、市役所に手続きの話をしている途中で、手当てが思いのほか少ないと判ると、養子縁組の手続きをしないと言い出してしまいました。正直なところ、子供の父親との内縁関係のときに、子供の父親名義のクレジットや財形、保険や貯金など、異性関係で800万円近い使い込みをしたために、子供が成人するまでは、異性関係や結婚はしないと約束をさせて、妹の使い込みの後始末をしたので、今、入籍するだけでも約束を破っていることにはなるのですが、妹の嘘はいつものことなので諦めています。ただ、これまで育ててきた子供のことを考えると、とても心配で、どうにかして母の養子に出来ないかと思っています。子供の父親は、認知はしてくれていますが、養育費や連絡はありません。よい、解決策があれば教えてください。
2016年11月02日 23時03分

みんなの回答

相談者
追加で質問します。妹の子供の養子縁組について私が意見をいう立場にないと、妹にも母にも言われていますが、子供の世話や経済的なことは、私がしています。学校のPTA活動から、身の回りの世話、塾の送り迎えなど、親がすることの9割はしてると思います。妹とは、子供の父親のお金の使い込みのときに関係が悪くなり、子供はたとえ私が世話をしていても、自分は母にお願いしているだけだから、関係ない、子供の近くにいるお付の人といわれています。妹の子供でも、子供の養育もせず、都合のいいときだけ親だから、子供の大切なことは、自分以外決めさせないと言い切っていますが、養育をしない母親の親権ってそんなに保護されているのでしょうか?このようなことが、何度も繰り返し起きているので、正直、どうしようもない自分に情けないやら、悲しいやらで、精神的にもとても辛いのです。

2016年11月03日 02時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どうにかして母の養子に出来ないかと思っています。

お子さまが15歳未満であれば、親の同意が必要になります。
お子さまがまだ小さいなら、親の虐待、育児放棄を理由に特別養子縁組という制度はあります。ただ、その場合、お父様とも養子縁組する必要があります。
お近くの弁護士に相談に行かれてもよいと思います。

2016年11月03日 04時16分

相談者
質問をさせて頂いてから、すぐに回答をしていただいて、とても感謝しています。
今、子供を母の養子にするように家族で話し合いをし、養子の話に妹も同意する様子を見せ始めています。
始めはどうなることかと思いましたが、安定した環境で子供も養育できそうですので、ほっと胸をなでおろしております。
本当に有難うございました。

2016年11月04日 12時19分

この投稿は、2016年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産などを実父に渡らせない方法

    http://www.bengo4.com/bbs/144138でも質問させてもらったものです。 お力をおかしください。 私は出産前に離婚し子供を一人で産んでいます。 離婚原因は、元旦那の虚言癖やお金を使ってしまうことです。 子供はただ今2歳です。 元旦那と子供は一度も会ったこともありませんし、養育費の約束をしましたが守られず、今は電話など...

  • 血の繋がらない子供

    できちゃった婚で結婚しました。嫁の金遣いの荒さに耐えれずに離婚することになりました。 今二歳になる子供がいます。 自分の子供だと信じていましたが、親の意向でDNA鑑定をしたところ、親子である可能性はゼロだとわかりました。 親権は嫁が持って育てるのですが、私に血の繋がらない子供の養育費を払う義務は生じるのでしょう...

  • 養父と養子の離縁について

    姉夫婦の子供についての相談です。 姉は2回目の結婚で子供は姉の子供です。姉が亡くなり今の夫は戸籍上養父になっていて子供は養子です。姉がなくなってから、子供の育児などはせず、今は姉の母が世話をしています。養育費なども母に払わず母もまいっています。叔父がきにさわること言ったそうで、その途端に叔父や祖母と縁を切れ!切...

  • 実子の養子縁組について

    バツ1夫、私、娘1歳の3人家族です。 夫が前妻との結婚期間中に不倫をしていて、その不倫相手との間に子供がうまれています。養育費は払っていますが、認知はしていません。 その子は現在4歳くらい、幼稚園に通い始めたそうです。 つい先日、その子の母親(元不倫相手)から、「子供が手におえません。あなたが育ててください」と夫...

  • 再婚相手と子供の養子縁組について

    元夫に子供達の親権があります。 元夫の再婚相手が、子供達と養子縁組しているかどうかは、どうやったらわかりますか? また、養子縁組は解消することはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。