未婚シングルマザー ≪子供認知&契約履行引受≫ 公正証書 作成する時の注意点は?

未婚のシングルマザーです。相手は既婚者でまだ未成年の子供がいる為、もう少し待ってほしいと言われています。その為、認知もまだしてもらっていません。

私は子供のために今すぐは無理だとしても、将来的には認知はしてほしいと思っています。
ただ万が一、彼が事故等で突然亡くなってしまった時、子供の認知もないままに奥様から慰謝料を請求されるかもしれません。

子供の父親の証明と相手の奥様から慰謝料を請求された場合に、何をしておけば対応できるでしょうか?
公正証書にて、子供の認知及び契約履行引受を作成しておこうかと考えているのですが、もっと他にやっておくと良いこと等があれば、教えていただけたらと思います。

すみません、よろしくお願いいたします。
2016年05月23日 20時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子供の父親の証明と

DNA鑑定でしょうか。

相手の奥様から慰謝料を請求された場合に、何をしておけば対応できるでしょうか?

不貞があったのであれば、慰謝料は覚悟されたほうがよいと思います。

2016年05月24日 04時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 未婚のシングルマザーです。相手は既婚者でまだ未成年の子供がいる為、もう少し待ってほしいと言われています。その為、認知もまだしてもらっていません。私は子供のために今すぐは無理だとしても、将来的には認知はしてほしいと思っています。ただ万が一、彼が事故等で突然亡くなってしまった時、子供の認知もないままに奥様から慰謝料を請求されるかもしれません。子供の父親の証明と相手の奥様から慰謝料を請求された場合に、何をしておけば対応できるでしょうか?

 現段階から強制認知の請求をすると、確かに奥さんから慰謝料請求がされてしまう可能性があります。ですから、奥さんに知られないように任意認知の請求をするのがよいでしょう。ただ、拒否されたら、強制認知(調停申立)をするしかありません。
 不貞行為とあなたの存在を知ってから3年を経過すると、時効にかかりますから、できればその後に強制認知の請求をするのが良いと思います。
 知られていないなら、任意認知、強制認知後戸籍により父子関係が分かりますから、いずれ慰謝料請求されることを覚悟して下さい。

> 公正証書にて、子供の認知及び契約履行引受を作成しておこうかと考えているのですが、もっと他にやっておくと良いこと等があれば、教えていただけたらと思います。

 旦那さんが親子関係を認めていないなら、DNA鑑定をする必要があるでしょうが、そうでんければ、早急におっしゃる手続を進める方向でよいでしょう。

2016年05月24日 07時32分

相談者
くわしくご回答下さり、ありがとうございます。

彼は親子関係は認めています。ですが今はまだ奥様に知られていないので任意認知及び養育費はもらえそうにありません。将来的には一緒になろうと話していますが、口だけかもしれません。不貞行為により慰謝料を請求される覚悟は私もしているつもりです。

口約束だけでなく、万が一の時に生活できなくなってしまわないように、子供を守るためにも今できることをしておきたいと思っています。

①まだ任意認知できないのであれば → 遺言認知にて親子関係の証明を残しておいてほ しい
②養育費がもらえないのであれば → 慰謝料を請求された時に、生活を確保するために 払った慰謝料はせめて負担してほしい
 (養育費は過去に遡って支払ってもらうことができないと聞いたので)

ただ心配なことは、亡くなった人に対して養育費も契約履行引受も相続されないかもしれないから、公正証書を作成してもあまり意味がないと無料法律相談に伺った際に言われてしまいました。

贈与という形の方が良いのでしょうか?

ここまでして一緒にいる、別れられない自分が情けないですね。。。
お助け下さい。。。

2016年05月24日 10時46分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 口約束だけでなく、万が一の時に生活できなくなってしまわないように、子供を守るためにも今できることをしておきたいと思っています。①まだ任意認知できないのであれば → 遺言認知にて親子関係の証明を残しておいてほしい ②養育費がもらえないのであれば → 慰謝料を請求された時に、生活を確保するために払った慰謝料はせめて負担してほしい

 お気持ちは理解できます。要望してみられたら良いでしょう。

> ただ心配なことは、亡くなった人に対して養育費も契約履行引受も相続されないかもしれないから、公正証書を作成してもあまり意味がないと無料法律相談に伺った際に言われてしまいました。

 これはその通りです。認知の効力は生じます。
>
> 贈与という形の方が良いのでしょうか?
>
 生前に書面(できれば公正証書)により行うのが確実でしょう。

2016年05月24日 12時28分

この投稿は、2016年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

別居中や離婚直後に夫以外の男性の子を妊娠…法律上の父親は誰?

離婚に向けた別居期間中や離婚直後に、夫(元夫)以外の男性の子どもを妊娠すると、子どもが生まれてくるタイミングによっては、法律上の父親が夫(元...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知してない父親に親権はいくの??

    私は未婚のシングルマザーです。子供は3歳で認知はしてもらっていません。相手とは不倫でした。今は離婚をしています。最近、相手から「DNA鑑定して俺の子供なら親権をもらう」と言われました。認知もしてないのに親権なんてあるんですか?

  • 子供の写真を要求されました。

    婚約破棄された相手から子供の顔の写真などを送るよう要求されました。子の父親は認知はまだしていません。子の写真を送らないと認知はしないと言われました。私は子供顔を見てほしくありません。写真を送らず認知してもらうには調停をするしかないでしょうか?本人は自分の子供だと認めています。

  • 認知したら

    妊娠中です 相手は結婚して子供います 認知にしてもらったら 私と子供の存在が 相手の嫁にバレますか??

  • 認知してもらった子の姓を彼に出来るか?

    たびたびすみません。 私は、バツイチで元旦那との子供がいます。 離婚後も子供の事を考え元旦那の姓を名乗ってます。 色々調べてみるとこれから未婚の認知のみで、出産すると 生まれてくる子供も元旦那の姓になりますよね? それは、まずいので今の彼の子供は、生まれてくる子供の父親の姓を名乗らす事は可能性ですか??(。>...

  • 養育費 認知についてです。

    こんにちは。 子供の認知についてです。 相手が子供の認知をしてくれず、嘘をついて認知してもらいました。(子供は相手の子供です) 嘘をついた時の会話や養育費請求しないから認知してといったのが、録音されています。 認知してもらった後に嘘をついていたことがバレたら自分の子供でも認知を取り消しができるのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。