認知と養育費について

公開日: 相談日:2016年02月10日
  • 3弁護士
  • 7回答

未婚で産んだ子供が17才になりました。今は、父親とは別の人と所帯を持ち、養子縁組をしてもらっております。

実の父親は妻帯者の方で、御家族にバレるのは困ると
認知はしてもらっておりません。

ですが子供も、もうすぐ成人になりますし、成人した暁には、実の父親に会ってみたいとも言っております。

この子の将来に向け
父親が成すべきこともあると思い

実の父親に向け、認知の請求と
これまでの養育費を請求したいと考えているのですが

どのような手順をとるべきでしょうか?

424449さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    実の父親に向け、認知の請求と
    1.認知は,相手が同意すれば役所への届出でできます。
    2.同意しない場合,認知調停がありますが,どうしても同意しない場合裁判になります。強制認知です。

    これまでの養育費を請求したいと考えているのですが
    1.養育費ですが,実務上,過去分の請求は認められないのが現実です。
    2.そもそも,認知が大前提になります。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    連絡先が判明しているという事であれば,認知と養育費の請求を求めて内容証明を送り,交渉を求める。
    返事が無い,交渉すらないということであれば,認知調停を提起し,その中で対応する。
    認知が認められた後に養育費の請求調停の提起。

    というのが一般的な対応かと思います。
    もっとも,時間もかかりますし,負担を考慮すると弁護士への依頼を検討しても良いかと思います。

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    認知も養育費もまずは任意(書面等により)に相手方に請求して、認めてくれなかった場合は家庭裁判所に調停を申し立てるか、いきなり調停を申し立ててください(なお厳密には、認知を受けてから養育費の請求をすることになります)。但し、過去分の養育費はなかなか認められないと思います(通常は調停申立て後の将来分だけ)。

  • 相談者 424449さん

    タッチして回答を見る

    養育費は過去の分は請求出来ないという性質のものであるということ

    初めて知りました。

    これまで、あえて黙って来たことがとてもやりきれません。

    過ぎた時間の間にも、父親には責任が発生していたはずです。

    子供の、これからの未来への選択肢を広げさせてやるためにも
    しっかりと保証をしてもらいたいのですが、何も手立てはないのでしょうか…?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    しっかりと保証をしてもらいたいのですが、何も手立てはないのでしょうか…?
    1.調停を申し立てて,過去分の支払いを求めることは可能です。
    2.しかし,残念ですが,相手が応じない場合,法的に強制は出来ません。

  • 相談者 424449さん

    タッチして回答を見る

    例えば、
    認知も過去の養育費についても
    調停を申し立てるのではなく
    直接相手に交渉するといったことで、
    弁護士先生に代理人を依頼することは可能でしょうか?

    当然ながら、相手が応じなければ調停ということになってしまうことも前提で、ですが。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    直接相手に交渉するといったことで、

    弁護士先生に代理人を依頼することは可能でしょうか?
    1.もちろん,委任はできます。
    2.しかし,とりわけ養育費の過去分の獲得は難しいことが了解事項となります。

  • 相談者 424449さん

    タッチして回答を見る

    過去の分は断れた時は致し方ないものとすれば受任してもらえるということですね。

    わかりました。

    例えば

    直接交渉する際には

    法律に照らし合わすことなく、こちらの要望をあげてもいいわけですよね?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    法律に照らし合わすことなく、こちらの要望をあげてもいいわけですよね?
    1.依頼者である相談者の要望が前提となります。
    2.調停でも,求めること自体が許されないわけではありません。

  • 相談者 424449さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。

    この件で
    弁護士先生に受任してもらうには、費用はどのくらい必要ですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    弁護士先生に受任してもらうには、費用はどのくらい必要ですか?
    1.弁護士費用ですが,自由化されているので,区々です。
    2.ごく一般論として申し上げれば,着手金として30万円前後はかかると思いますが。

  • 相談者 424449さん

    タッチして回答を見る

    重ねてお願いします。

    認知は子供の年齢が何歳までにしなくてはならない、などとかいう約束ごとはありますか?

    認知にまつわる約束ごとがあったら全て教えてください

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました