1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 認知・親子関係
  4. 絶縁している母が要支援1と包括支援センターからの連絡。緊急連絡先、身元引受人にはなりたくありません

公開日:

絶縁している母が要支援1と包括支援センターからの連絡。緊急連絡先、身元引受人にはなりたくありません

2015年11月13日
二回目の相談です。
絶縁している高齢の母が要支援1に認定されたと地域の包括支援センターから手紙が来ました。
デイサービスに通うということで緊急連絡先を私の携帯番号を教えたとのことです。
前日に着信がありましたが検索して包括センター=母と直感し折返しの電話はかけませんでした。
絶縁しやっと自分らしい生活ができるようになっております。
母とは二度と関わりを持ちたくありません。
母が電話番号を教えた時に迷っていたらしい様子で電話番号が合っているかの電話がほしいと手紙には書かれています。
携帯番号を変えることも考えていた矢先です。
数年して施設に入ることも想定し私なりに調べて成年後見人制度を知りましたが「身寄りの無い老人」ということで包括センター、行政の方で手続きすることもHPに書いてありました。
このまま無視していていいのでしょうか?
身内間の金銭トラブルを自ら受け、何度断っても再び・・・と断ち切れない母です。
私に依存しきっていた毒母。
今後、私自身の生活が脅かされる可能性が十分あるので母とは関わりを持ちたくないのです。


相談者(400433)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 二回目の相談です。
> 絶縁している高齢の母が要支援1に認定されたと地域の包括支援センターから手紙が来ました。
> デイサービスに通うということで緊急連絡先を私の携帯番号を教えたとのことです。
> 前日に着信がありましたが検索して包括センター=母と直感し折返しの電話はかけませんでした。
> 絶縁しやっと自分らしい生活ができるようになっております。
> 母とは二度と関わりを持ちたくありません。
> 母が電話番号を教えた時に迷っていたらしい様子で電話番号が合っているかの電話がほしいと手紙には書かれています。
> 携帯番号を変えることも考えていた矢先です。
> 数年して施設に入ることも想定し私なりに調べて成年後見人制度を知りましたが「身寄りの無い老人」ということで包括センター、行政の方で手続きすることもHPに書いてありました。
> このまま無視していていいのでしょうか?
> 身内間の金銭トラブルを自ら受け、何度断っても再び・・・と断ち切れない母です。
> 私に依存しきっていた毒母。
> 今後、私自身の生活が脅かされる可能性が十分あるので母とは関わりを持ちたくないのです。
>
>
>

無視して構いません。

2015年11月20日 22時47分

相談者(400433)
高橋先生
ご回答をありがとうございました。
地域の包括支援センターには連絡をいたしました。
緊急連絡先は断りたい旨、絶縁に踏み切った理由、後見人を立てて欲しいなどを手紙に書きました。
緊急連絡先がそのままにされてるのも不安ですので電話をし明日包括支援センターまで行き手紙には書ききれない複雑な事情もお話して参ります。
包括支援センターの方も今の母の状況から施設に入所した方がよく、身元引受人がいないと入所が出来ないので成年後見人について話がしたいとのことなので明日、行ってきます。
仮に費用の負担や他、母との繋がりが絶てない状況が発生しましたら即、携帯と固定電話の番号は変えることにします。
母は親戚にも度々電話をし支離滅裂なことを言って迷惑をかけている依存症の母ですので関係は絶つことは徹底して通すつもりです。
また結果次第で相談させて頂きたく、その際はどうぞ宜しくお願い致します。

2015年11月20日 23時12分

相談者(400433)
包括支援センターのケアマネージャーさんとお話してきました。
こちらの様々な事情をお話し尚且つ今までの母の問題発言や問題行動を全てお話ししました。
成年後見人をつけ以後私は母との連絡は一切取らなくても良くなりました。
後見人の手続きで母自身が申立人にならなければ私が申立人になりますが、その時は申立人が手続きに関わる費用(8万くらいと聞きました。恐らく国選なのでしょう)を持たなければいけなくなりますが母を説得してくれるとのことです。
認知が進んでいるようなのでケアセンターの方で精神科受診をし、診断書を書いて頂けます。

ありがとうございました。

2015年11月22日 20時41分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • w不倫発覚後 連絡をとらないとメールでの約束が破られた

    夫のw不倫発覚後、相手の女性から夫と連絡をとらないとメールがきたが、携帯番号を変えたあとの新しい連絡先のメモを夫が持ってました 法的に私が出来ることはありますか?

  • このまま電話を無視していいのでしょうか

    つい先日、好奇心から無料のアダルトサイトの動画を見てしまいました。その時は、ワンクリック詐欺と呼ばれているような「登録が完了しました」などの画面は一切出ていませんでした。 ところが後日、私の携帯電話に電話がかかってきました。普段なら登録していない電話番号から電話がかかってきても無視をしています。しかし、ちょう...

  • 携帯に登録された番号をかえたら…

    お付き合いしている男性が、二股などをかけてました。その際に女性のアドレスや電話番号を自分でけしてくれました。 しかし、その後彼がうたた寝しながら手にしている携帯をテーブルに置こうと近づいた際に、元カノとまだ連絡を取り合っているのを目にしました。 聞いても気のせいだと認めませんでした、二度と連絡をとらないと約...

  • わいせつな写真 詐欺師から連絡

    先日出会い系サイト(ワッフル)で見ず知らずの女性とわいせつな写真を交換しました。 それで翌日に以下のメールが来ました 焦ってしまい、メールに載っていた電話番号に 連絡をし、学校名、携帯の番号、一人暮らしの住所、バイト先、実家の電話番号を話してしまいました。 調べてみるとよくあるパターンの詐欺だと 知りました...

  • 介護問題、認知症の親、 ストーカーのような親戚

    家でコントロールのきかない認知症の親を、親戚二人には知らせず施設に入れました。 施設に入れるかどうか迷っていたときに、2回、一時的でいいから預かってくれないかと二人には相談して断られています。最初に入った施設のことは二人に伝えましたが、好きなときだけ面会に行き、本人は帰りたいと言うものですから、帰れるようにし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。