簡易裁判所について

公開日: 相談日:2015年05月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在74歳になる祖父についての相談です。
簡易裁判所から口頭弁論の呼び出し通知が来ました。
以前当たり屋のような人に絡まれてしまい、その関係らしいです。
決して普通の借金などではありません。
その時判子などついたか、などは覚えていないそうです。
祖父は認知症、せん妄などで入院、施設に入っておりました。
その間に通知がきていたらしいので通知など受け取れず気付いた今にはもう二週間後には口頭弁論になってしまいました。
本人には年金以外の収入、資産はありません。
この場合、年金など何か差し押さえなどされるのでしょうか?
母と私は介護や色々で手一杯です、無視しても悪いことはおきないのでしょうか?
お手数ですがご回答よろしくお願いします。

346257さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    年金は差し押さえが出来ませんが、無視すれば相手方の勝訴判決がでてしまいます。確定してしまえばまず覆せませんし、預金などを差し押さえられる危険性もあります。放置するのは全くおすすめ出来ません。

    簡易裁判所であれば弁護士以外でも代理人になれますので、まずは呼び出し状にある裁判所に電話をかけてください。法テラスに相談して、出張相談の手続をとってもらうのも良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    無視するのは得策ではありません。何らかの対処をすべきでしょう。

    認知症の状態によっては訴訟能力がない、という状態も予想されますので、その旨の連絡を裁判所にして対応してもらうのがひとつです。主治医などに、後見人無しで契約などの理解が出来る状態かどうかというのも確認して下さい。

    事件の見通しも含め、早めに弁護士に相談する(資料を持参して)ことをお勧めします。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから