義親の過干渉、当方信仰者で薬反対派です。担当弁護士さんを探しています。

公開日: 相談日:2015年04月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

これまでに義親から受けた心痛
(結婚前)
・初対面で義父にオバさんオバさんと罵られる →当方25歳、彼20歳の時
(妊娠発覚時)
・ひたすら堕ろせの一点張り
・産むなら息子と別れろ、認知もしない
・命だから堕ろせない、ここに赤ちゃんがいるとして殺せますか?の問いに義父殺せる、間違った命だからと断言
・あんたの出産は畜生、犬猫と一緒と言われた
・義母より出産の素晴らしさはあなたには味わえない
・会社の人に聞いてもあんたの評判はクソみたいなもんと罵られた
・彼はほぼ毎日呼び出され長い時には12時間以上も上記の話をされた
・彼は精神的におかしくなり、私の家で自分の頭を打ち付けて流血したり、オーブンを殴ったり、大声で叫んだ。
(入籍後)
・相変わらず旦那の呼び出しが続く。
・旦那も宗教活動をしていることを知り、集会所に乗り込んできた。本部にまで電話をかけ、入信願書を無理やり回収。
・家にきて、郵便受けから怒鳴る義父。
・私に興信所。男と二人で車に乗るのはあり得ないと罵られたが、宗教の人と近くの文具店に行っただけ。
・宗教をやめらせろと旦那に猛攻撃。言わないのであれば自分がめちゃくちゃにすると脅し。
・宗教を無断で持ち込んだと罵られたが、妊娠発覚時に宗教の教えがあるから堕ろせないとハッキリ伝えている
・会社帰りに待ち伏せ
(出産後)
・出産直後の分娩室に義母が来て子どもには宗教をさせるな
・自宅に帰ったその日にDNA検査キットを持って来宅。宗教をやめろ、宗教を子どもにさせるな
・子どもの湿疹に対し勝手に薬を塗られた。私が薬反対派の為、旦那に圧力
・予防接種後、発熱と湿疹が出た為、その後の予防接種を拒否しているが、最近義母が旦那に小児科に話を聞きに行こうと言っている。
以上がこれまでの経緯で、私は義親に会っていませんが、この後に及んで初節句のお祝いをすると言っている。旦那は精神的に親には逆らえず、これが最後だからと言っているが、私はもう二度と会いたくないです。旦那は全ては順序を間違えたお前たちが悪いと義親に洗脳されています。精神病院にも通っています。義親は裏で動いているようですし、こちらも何か対抗策を練りたく思うのです。宗教に偏見のない弁護士さん、ワクチン接種拒否に否定的でない弁護士さん、精神的に弱っている旦那に優しい弁護士さんはいらっしゃいませんか?よろしくお願いします。

338559さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す