1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 認知・親子関係
  4. 子供の認知、慰謝料請求について

公開日:

子供の認知、慰謝料請求について

2015年01月04日
ベストアンサー
相手は30代男性Aさんとします
Aさんと知り合い付き合いわずか半年で妊娠してしまいました。
最初は産もうと言ってくれましたが段々と日がたつ事におろそうと言うようになり喧嘩が続きました。
私の借りていたアパートに住んでいて、以前喧嘩した時に出ていく!と言ったので喧嘩の途中で出ていくのなら別れますと言いました
それから逆に出ていこうとせず、出産について喧嘩した時に出て行って欲しいと言いましたが出ていってくれず、1ヶ月が過ぎ何度も喧嘩をし、耐えきれなくなり出ていくと私が言いました。
その際に姿鏡にパンチをし割り押し倒され押さえつけられ馬乗りになられたり、平手打ちに合いました。
私は産みたいと言いました。
Aさんはおろしてくれないならこの家から出ていかない。というのでおろすから出て行って欲しいと言いました。
病院に行って予約をしろと言われたので行くから出ていってって言いました。
そして憎しみがこみ上げて病院に行って手続きをしましたがエコー写真を見て赤ちゃんには罪はないと思い、やはり出産を決意しました。
その際に病院のキャンセル料50万程度払うよう言われました。
それを説明したところ支払わないと言いました。
これに関してはもう諦めていますが、出ていくと言った時にした事は暴力と見なしていいのでしょうか?
そしてそれに対しての精神被害などは、慰謝料請求はできますか?
生まれてから1年が立ちますが
認知出来ますか?
まだ生まれた事を話していません。
認知をしなかったとして、相手に子供を育てるお金を請求することはできますか?
相談者(309748)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これに関してはもう諦めていますが、出ていくと言った時にした事は暴力と見なしていいのでしょうか?

そう思います。

そしてそれに対しての精神被害などは、慰謝料請求はできますか?

できますが,暴行の事実やそれによって症状がでたこと,損害額が立証できないと裁判では難しいと思います。

生まれてから1年が立ちますが認知出来ますか?

相手の子であれば請求されてください。
拒否されれば調停を申立て,それでも相手が応じないなら裁判をすることになります。

認知をしなかったとして、相手に子供を育てるお金を請求することはできますか?

請求して相手が支払ってくれる分には構わないと思いますが,法的には認知がされて,養育費を請求することになります。

2015年01月04日 03時48分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
これに関してはもう諦めていますが、出ていくと言った時にした事は暴力と見なしていいのでしょうか?

暴力以外の何物でもないでしょう。

そしてそれに対しての精神被害などは、慰謝料請求はできますか?

可能ですが 診断書等なければ立証が難しいでしょう。

生まれてから1年が立ちますが認知出来ますか?

相手は任意では応じないでしょうから 家庭裁判所に強制認知の調停・訴えを提起して DNA鑑定等で認知が認められます。

認知をしなかったとして、相手に子供を育てるお金を請求することはできますか?

原則的には 認知後養育費の請求をした時点からとなります。

2015年01月04日 07時50分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

別居中や離婚直後に夫以外の男性の子を妊娠…法律上の父親は誰?

離婚に向けた別居期間中や離婚直後に、夫(元夫)以外の男性の子どもを妊娠すると、子どもが生まれてくるタイミングによっては、法律上の父親が夫(元...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 騙すつもりはなかった場合

    質問させてください。 生理がずっと遅れていました。 交際相手と口論になったときつい、 妊娠している!と言ってしまいました。 その後撤回できず中絶手術をしたと言いました。 金銭の要求などしませんでしたが、 半年後別れることになった時に 「あの時のお金どうするの」 と言ったら彼は「全部払う」と言いました。 その後...

  • ごちゃごちゃに・・・

    以前にも相談させてもらいました。お店のお客さんと2ヶ月不倫状態でした。最初は妻子がいる事を知らず、関係があってから知りました。その時、男性には奥さんとの関係はもぅ終わっていて家庭内別居と言われていました。その後、奥さんに二人の関係が知られ、その時に奥さんから私の方にも慰謝料を請求すると言われました。当初、男性と...

  • なんども質問すいません

    前に出会い系サイトで知り合った年上の42歳の女性と遊び心で付き合ってしまい性的行為をして妊娠させてしまいました。 話し合いの末に中絶をしたのですが、私は仕事で忙しく、それに好きでも無かったので中絶後のアフターフォローをおろそかにしていました。 中絶から二週間くらい時間がすぎてぼくは別れを伝えたのですが、妊娠させ...

  • 赤の他人と親戚から言われて訴える事は出来ますか?

    先日の日曜日の事です遺産相続のお金をもらいに行った時の事です。主人がこんなにもらって良いのかと言ったら勘違いされたみたいで急に怒り出して私はすぐに勘違いをしてるとわかったので説明しようとしてあのねぇと言ったとたんお前は赤の他人は黙っとけと2~3回言われて私は黙りました。いざこざがあって何とか誤解も解き主人に誤解...

  • もうどうしたらいいかわかりません

    初めまして。 私は、会社を辞めた時、給料を貰えなかったので、法律に詳しい人(弁護士ではありません)に相談しました。 そしたら「俺がもらってきてやる」と言ったので、お願いしました。 ですが、相談してしばらくたった頃、相手の人から「お前は馬鹿なんだから俺の言う通りにしろ、とりあえず、今回の給料の事を調査したら金がなく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。