親子関係について。相手の方に、認知を求めるのは難しいですよね?

結婚していて子どもがいるものです.
恥ずかしながら、夫以外の男性と関係を持ってしまったかもしれません。はっきりとした記憶はないのですが、心配になりその男性にDNA鑑定を受けてもらえるよう頼み、私的と公的と私も交え疑父、母、子の3人で2度受けた結果2度とも
同じ結果で0%という結果でした。
そのため、こっそり旦那との親子関係を調べたところ親子関係が99.9998%でした。
しかし、旦那には似てないのに相手の方にはそっくりなのです。
相手の方に、認知を求めるのは難しいですよね?
2014年12月23日 08時28分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
0%という結果
・そうであれば,困難でしょう。

2014年12月23日 08時46分

相談者
お返事ありがとうございます。
状況から考えていくら似ていなくても
旦那の子の可能性が高いのですかね?

2014年12月23日 08時48分

溝延 祐樹
溝延 祐樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 認知請求はできないと考えます。

 まず,まこまき様にはご主人がいらっしゃり,その婚姻中に今回のお子様を妊娠出産したということなので,お子様は民法772条によりご主人の嫡出子と推定されます。そのため,ご主人がお子様との間の親子関係を否定するためには嫡出否認の訴え(民法774条,775条)を行う必要があります。そして,この訴えはご主人しか行うことはできません。

 今回のDNA鑑定の結果,お子様はご主人の子供であることにほぼ間違いないというのであれば,この訴えで親子関係を否定することはできません。また,そもそもご主人がそのような訴訟を起こすこと自体考えられないことです。
 ご主人がお子様を自分の子と認めるのであれば,第三者がこれに介入することはできません。

 したがって,認知の請求はできないと考えます。

2014年12月23日 08時52分

相談者
一致したということは、旦那の子なのでしょうか。
相手が2度0%で主人が一致したということはそうなのでしょうか、、
親子でないのに偶然一致してしまった例などありますか?

2014年12月23日 08時56分

溝延 祐樹
溝延 祐樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 DNA鑑定で血縁上の親子関係の存在を100%認定できるわけではありません。
 また,私に関しては,DNA鑑定において親子ではないのにDNA型が一致したという事例は聞いたことはありません。

 ただ,今回の御相談で一番大事なポイントは,お子様とご主人の親子関係の存在を否定できるのがご主人だけであるという点です。

 ご主人がお子様との間で「親子関係が存在しないこと」を裁判で主張して立証しない限り,法律上お子様はご主人の子供として扱われるため,お子様と相手方の男性の親子関係は認められません。

 そして,今回はDNA鑑定でご主人とお子様の親子関係がある可能性が極めて高いということなので,ご主人がお子様との親子関係を敢えて否定することはまず考えられないことだろうと判断します。
 
 したがって,お子様はご主人の子供として扱われることにまることから,相手方男性からの認知は認められないと考えます。

2014年12月23日 09時27分

相談者
溝延さんありがとうございます。
また、主人でない、疑いのある方が0%となるとなお難しいですよね?

2014年12月23日 09時33分

溝延 祐樹
溝延 祐樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 まこまき様のおっしゃるとおり,相手方との間ではDNA鑑定上お子様との親子関係が明確に否定されているわけですから,顔が似ているからという理由で子供の父親であることを認めてほしいというのは,当の相手方本人には受け容れがたいと思います。

2014年12月23日 09時46分

相談者
溝延さんありがとうございます。
私は真実を知りたいのですが、信じていいのかがわかりません。

2014年12月23日 09時48分

この投稿は、2014年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親子関係について。相手の方に、認知を求めるのは難しいですよね?

    結婚していて子どもがいるものです. 恥ずかしながら、夫以外の男性と関係を持ってしまったかもしれません。はっきりとした記憶はないのですが、心配になりその男性にDNA鑑定を受けてもらえるよう頼み、私的と公的と私も交え疑父、母、子の3人で2度受けた結果2度とも 同じ結果で0%という結果でした。 そのため、こっそり旦那と...

  • 旦那の不倫相手が旦那の子を出産

    私たちは結婚10年目の夫婦です。 少し前に旦那が不倫をしていたことが判明し、不倫相手が旦那の子を妊娠し、出産したそうです。 ですが不倫相手も既婚者で、不倫相手は自分の夫に妊娠したことを告げ、不倫相手の夫は何の疑いもないまま普通の暮らしをし、子供を自分の子と思い込んで育てているそうです。 その子供はもう2才に...

  • 親子関係について2。このような場合親子関係は取り消されますか?

    以前も質問させていただきました。 夫がいるのですが、子どもを出産したものの 父親が夫なのか不倫してしまったかもしれない相手なのか分からずDNA鑑定をしました。 夫以外の男性は0%で夫とは99.9998%という検査結果でした。 しかし、苦しくなり夫に全てを話しました。 最初は、浮気は許す。俺の子どもだと言っていたのですが...

  • 不倫相手の子どもの認知。

    夫と不倫相手の子どもを認知したとして、将来の相続権の放棄や、夫と子どもとの面会の拒否はできないのでしょうか? 可能であれば、書面で残したいと思っています。

  • 旦那の子ではない認知、養育費

    ダブル不倫の末どちらのこかわからず出産しました。生まれてみて不倫相手の顔だとすぐにわかりましたがDNA鑑定するまえに旦那の子供としていったん子供の出生届を出しました。これは旦那も了解のもとでした。DNA鑑定ははじめてでしたし海外のは日本人の遺伝子のデータベースを使用してないから誤りがあることも知らず一回目の鑑定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。