交通死亡事故の件について

3日前の仕事帰り午後11時半ごろに、交通死亡事故を起こしてしまいました。被害者は老人ホーム施設の入居者で、認知症を患っており、ホームを抜け出して深夜徘徊していたとのことでした。現場は、暗く、自分が気づいた時には車道左側の歩道に立っていて、飛び出してきたと同時にブレーキを踏み、ハンドルをきりましたが、気付くの遅れたことで、死亡させてしまったことには、本当に反省をしています。
施設の管理体制にも問題はあると聞いていますが、車に飛び込んでくる(自殺願望があるということではないと思いますが)こういう場合も、行政処分(15点)や刑事責任に問われるのでしょうか。自殺しようとして飛びこんできたという証明は、もちろんできませんが自殺願望のある人を死亡させた場合も、同じ罪に問われるのでしょうか。警察等からは、運も悪かったという話もありましたが、後悔してもしきれません。例え、9対1の割合でも私が悪いことは理解しています。免許取り消しになれば、仕事に大きく影響し、職を失うことにもなりかねません。よろしくお願いします。
もりんごさん
2014年06月22日 18時11分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
道路への飛出しで事故を回避することが困難であったケースでは不起訴処分になる可能性はありますが、行政処分については死亡事故ですと免許取消しは免れないように思います。過失割合についても、車両と歩行者との事故ですので、どうしても車両の過失割合の方が大きくなってしまいます。

2014年06月22日 18時26分

もりんご さん (質問者)
ありがとうございます。
免許取り消しの場合ですが、聴聞があると聞いています。このような場合に、反省をしていても、免停180日になる可能性はないでしょうか?

2014年06月22日 18時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
反省の気持ちを述べることは大事なことですが、死亡事案ですと、厳しいのではないかと思います。

2014年06月22日 19時03分

もりんご さん (質問者)
遺族の方から、こちらも悪かったので、寛大な処分をお願いしますということが警察に伝えられていても難しいのでしょうか。

2014年06月23日 17時08分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
刑事事件ならともかく行政処分についてどこまで配慮されるかは正直わかりませんが、できるだけのことはしたほうがよいです。

2014年06月23日 23時58分

もりんご さん (質問者)
ありがとうございます。できるかぎりのことはしょうようと考えています。近親者から老人ホームの管理責任はどうなるのか。管理できていれば、道に飛び出してくることもなかったという人が多数います。施設から私に謝罪がないのは、普通のことなんでしょうか。気持ちの問題ですが、施設の責任が問われるとかどうしようもないのでしょうか。

2014年06月24日 07時10分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
施設の管理責任が発生する可能性はあります。責任があると判断すれば、施設は亡くなった方の遺族に対して責任を負うことになります。

2014年06月24日 22時13分

この投稿は、2014年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法 - 親子関係の解消や養育費・慰謝料について

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父親に認知させる方法や時期、非嫡出子の権利について

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知しないことは可能か - 認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

嫡出否認の訴え - 父子関係の取消が認められる条件や期限・手続き方法について

妻または前妻との間に子どもができたものの、その子が自分の子ではなかった場合には、非常にショックを受けることでしょう。この場合は、嫡出否認をす...

この相談に近い法律相談

  • 本日、つきまとい行為で警察から2回目の事情聴取を受けました。

    本日、つきまとい行為で警察から2回目の事情聴取を受けました。 一か月ほど前のことなのですが、親戚が亡くなり、辛い気持ちを紛らわすためにお酒を飲みながら家周辺を散歩していました。お昼すぎのことです。 その際、私に認識はなかったのですが、以前にナンパ(道を尋ねた際に連絡先をききました。すぐに断られたので話した時間は...

  • 駐車場から出ようとした際、ぶつかっていないとは思うのですが相手が転倒され人身扱いになりました

    先日初めて事故を起こし警察を呼びました。 事の概要は ある駐車場から一般道に出ようとした際に左側から来た歩行者を先に通し 右方より駐車場待ちをしていた車から先に行ってもいいよの合図を受けゆっくりと発進しました。 すると前方にいた老人(70歳くらい)が驚いてバランスを崩し転倒されました。 当方の車は時速10kmにも満...

  • 歩行者(私)と自転車が接触して自転車のほうが転倒してしまいました。

     私が歩行者、相手が自転車です。  場所は幅員2mぐらいの歩道(歩車分離で車道は片側2車線)です。緩やかな下り坂を猛スピードでこちらに向かってくる自転車がありました。陽はとっぷりと暮れ、LEDのヘッドランプで相手の顔は全く見えません。  まさかまっすぐに突っ込んでくるとは思いませんでしたので、こちらも油断してい...

  • 高齢の母が電車からホームに多くの人からからつきとばされて、手術が必要な骨折をしました。

    高齢の母が電車内で立っていたのですが、停車駅で多くの人から後方よりつきとばされ、ホームに転倒。倒れている母を多くの人がふみつぶすようにして通り過ぎたそうです。結局最後に若い男女から起こしてもらえたのだそうですが、手首を骨折していて、手術が必要な程の大怪我をしました。母は、そのことを駅員や警察などには届けていませ...

  • 検察からの呼び出しがありました。

    長文ですいません。よろしくお願いします。ひき逃げで、捜査が進んでいます。 3/18にカーブにて私の車のミラーと自転車のハンドルが接触してしまいました。私はカーブ先を見て対向車がないか確認していました。なので、カーブにいた自転車に気づかず、(その自転車は前から私が近づいていることに気づき怖かったようで停止していたそう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。