公開日:

法律と国民総背番号制

2012年09月21日
私の長男が家出中で、手厚い個人情報保護法の遵守のため、
住所もわからず話し合いが出来ない状態でいます。
調べてわかってきたのですが、
住所不定の人が、日本には、すごく沢山いる、という事です。

私は親なので、市役所に息子の実態のない住民票を
削除して欲しい、とお願いしたら、
「そういう人は沢山いるので出来ません」と拒否されました。そして、最近は親子関係の証明も難しくなってきました。

住所不定だと、裁判所に呼び出す事が出来ませんよね。
日本には、かなり多くの人が、法律を守らなくてもよい
状態にいるんじゃないでしょうか。

この事について、弁護士の先生方はどう思いますか?

私は、法治国家には国民総背番号制が必要だと思います。

弁護士会もいろいろな理由で反対しているようですが、
本当に反対でいいのでしょうか?


相談者(140656)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いろいろな意見があるようですが、私は、総背番号制には賛成です。

プライバシーが云々という人がいますが、それは運用の問題であって、何らかのプライバシーが侵害される可能性はどうやってもあります。

制度ごとに番号を振ることで管理コストが増えている昨今、個人情報は一元化して扱うべきと考えます。

2012年09月22日 08時03分

相談者(140656)
同じ意見の先生がいらっしゃって、とても嬉しいです。

ここで労を惜しまず回答をしている先生方には、
総背番号制の反対で、調停数・裁判数が減少する事に
気がついていただきたいです。

私は息子の住所の調査を探偵にも聞いてみたのですが、
出来ない、という回答を、数社からいただきました。
これまでお金をかければ出来た事が、今後は出来なくなりそうです。

2012年09月22日 08時21分

相談者(140656)
息子の住所は、私が所有している家なのです。
市役所は、親の私が申し出ても、
家主の権限であっても削除しようとしませんでした。

年金など市役所からの公的な書面は、転送不可なので
私の家に届きます。パスポートなどは、直接市役所に
取りにいっているのでしょう。
インチキをしていても、全くディメリットありません。

東京都は23区内だけで、住民登録をしていない居住者は、5万人います。
住民登録は全く形骸化しています。

住所不定をなくして、また、裁判官を増やし、裁判所の
利用者数を増やすように、弁護士会は国に働きかけるべきです。

2012年09月24日 09時02分

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 友人の実家を探しています

    姿をくらました友人を探しています。 おそらく実家に居ると思われるので、実家の住所を特定したいです。 友人の氏名、生年月日、現住所、携帯電話番号、出身高校は知っています。 実家の住所を調べる方法はありますか? また、弁護士や司法書士の方にお願いする事はできますか?

  • 国際裁判管轄って?外国で?

    海外在住の日本人です。弁護士を通じて特別養子縁組を考えていましたが、弁護士の予想とは裏腹に、家裁から拒絶され、国際裁判管轄なので、現地で手続きするように言われました。外国で? 日本の手続きなのに? さっぱり意味が分かりません。どなたか、教えていただけますか? 途方に暮れています。

  • 他人が我が家に住民登録しています。しらばっくれられたら、後はどうしたら良いのでしょう。

    初めまして。 質問カテゴリが間違っていたらすみません。 我が家は二階建ての一軒家で、商店街に面する一階の一部を店舗貸ししています。 この店舗で商売をしている従業員の中の一人が、どうやら我が家に住民登録をしているようです。 家には私と娘(母子家庭)、そして私の母、の3人のみが暮らしています。 ひとり親支援に関...

  • 風営法についてしりたい

    風営法に詳しい専門家は、弁護士さんでしょうか?それとも、行政書士さんなど、他の法律家になりますか?

  • 福島県郡山市の弁護士さんについて

    福島県郡山市に住む、弁護士さんで、離婚、親権などで親身に聞いて下さる、そして力のある弁護士を知っている方、いらっしゃればぜひ教えて下さい。お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。