相続人に認知症の方がいる場合 法定相続ならば後見人は立てなくても相続できますか?

公開日: 相談日:2022年04月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
相続が発生しており、
相続人に認知症の方がいるため、
後見人の申し立てをするか迷っております。
もし、後見人なしでも相続が進められるならばと思い、ご相談です。

亡くなったのは、叔父。
叔父には子供がおらず、相続人は、
叔父の妻である叔母A(認知症)、
叔父の兄弟二人(その一人がわたしの母)、の3名です。

相続財産は、
家1,000万、預金3,000万です。

【質問1】
法定相続するならば
Aに後見人を立てず
相続することは可能でしょうか?

【質問2】
法定相続の場合、
家、預金それぞれを
A 3/4、兄弟1/8×2人
で分割する方法しかないでしょうか?

A 家+2,000万
兄弟 500万×2
これも、法定相続になりますか?

1140251さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    法定相続するならばAに後見人を立てず相続することは可能でしょうか?

    法定相続するにも遺産分割協議書や預金の相続に関する届出書に、その内容を理解した上で署名押印する必要がありますので、後見人が必要です。

    【質問2】
    法定相続の場合、家、預金それぞれをA 3/4、兄弟1/8×2人
    で分割する方法しかないでしょうか?
    A 家+2,000万
    兄弟 500万×2
    これも、法定相続になりますか?

    上記回答の通りですから、後見人が必要です。

  • 相談者 1140251さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    後見人が必要とのこと、
    申立を検討しようと思います。

    すみません、もう一点お願いします。

    相続人全員と、元々親しい司法書士さんがおり、分割協議書の作成や、不動産登記等、相続関係をまとめて依頼したいと思っておりました。

    後見人に弁護士さんや司法書士さんなど専門の方がついた場合でも、
    こちらの司法書士さんに依頼をしても問題ないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    相続人全員と、元々親しい司法書士さんがおり、分割協議書の作成や、不動産登記等、相続関係をまとめて依頼したいと思っておりました。

    後見人に弁護士さんや司法書士さんなど専門の方がついた場合でも、こちらの司法書士さんに依頼をしても問題ないでしょうか?

    貴方の代理人としては可能でしょうが、相手が認めるかどうかはわかりません。
    後見人は後見人で判断するでしょう。
    貴方と後見人、他の相続人で協議して決めることになります。

  • 相談者 1140251さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    もし、叔父が、”全ての遺産を妻(叔母)に”という遺言をのこしていたら、
    叔母に後見人は不要でしたか?

    それとも、不動産登記や銀行の手続き上、結局は後見人が必要なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    叔父が、”全ての遺産を妻(叔母)に”という遺言をのこしていたら、
    叔母に後見人は不要でしたか?

    それとも、不動産登記や銀行の手続き上、結局は後見人が必要なのでしょうか?

    遺言執行者があれば遺言があれば執行できたでしょう。
    ただ、遺留分の処理の問題はあったかもしれませんが。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す