養子縁組の解除方法について

養子縁組の解除方法について質問させて下さい、私の叔母,認知症です、と私の父が先日養子縁組を勝手にしたらしく、私の母は何も聞かされず養子になっていました、母は養子を解除したいと言っています、母だけ養子から抜ける事は可能でしょうか?そのためにはどういう手続きをすればいいのでしょうか?
父は自分勝手で暴言をはきちらし、私も幼いころから夫婦けんかに怯えて育ってきました、ご回答よろしくお願いします。
2012年03月24日 17時56分

みんなの回答

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
お母様がすでに認知症でそのときに養子縁組の意味を理解できないほど判断能力がおちていて、それが診断書などで立証できるなら、養子縁組の無効を主張できますよ。
また、勝手に届をだされていたのならそれだけでも養子縁組の意思がなかったわけですので、無効の主張ができます。

この無効をどうやって主張するかですが、調停前置主義より、まずは調停を申し立て、調停がまとまらなかった場合には養子縁組無効確認を求める訴えを提起することになります。通常はこの訴訟で決着するでしょうね。

相続に絡んで勝手に養子縁組されるケースは増えているようです。

2012年03月24日 22時18分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。私も色々と調べたのですが、市役所で養子縁組の解除ができるような事を聞いたのですが、できないのでしょうか?
母は養子から抜けるなら離婚してもいいと言っています、ご回答よろしくお願いします

2012年03月24日 23時04分

相談者
度々すみません、叔母は認知症、母は認知症ではありません。

2012年03月24日 23時19分

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
叔母様が認知症で、お母様がしらないうちにお母様が叔母様の養子になっていたということでよろしいでしょうか。それを前提に回答していますのでご留意ください。
養子が有効だということを前提にこれをやめるというのなら、養子縁組をして親子になった養親と養子がその親子関係を消滅させるために届出る「養子離縁届」をだせば離縁できます。ただ、叔母様がひどい認知症だとこの届そのものが本来もはや有効にはできなくなっているはずなのです。ですので法的にはこの離縁届ではもう離縁できない可能性があります。

2012年03月25日 00時09分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。では母だけ養子養子縁組の解除をする方法を教えて頂けませんでしょうか?
どのような手続きをふみ、どこに相談すればいいか具体的に教えて下さい、よろしくお願いします。

2012年03月25日 00時35分

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
お母様が全く知らないで勝手に養子縁組されていたなら、家庭裁判所の調停をまず起こします。叔母を相手にして養子縁組の無効確認の調停を家庭裁判所に申し立てて無効であることを確認した調停調書をつくってもらいます。その合意ができないと人事訴訟に移行します。
叔母さんの認知症の程度によっては、調停での合意形成がもはやできないということもありえ、問題は複雑です。その場合には叔母さんに先に成年後見人をつけるとか、人事訴訟で裁判所に特別代理人選任命令申立をして被告に弁護士を付けて訴訟を進めるといった方法が必要になるかもしれせん。

2012年04月03日 19時48分

この投稿は、2012年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組解除について。どのような方法と手続きをすればいいのか?

    私の実の両親は、私が高校生の頃協議離婚しました。私は一人っ子なので、父方の姓を名乗りましたが、母親が再婚し、再婚相手との間に子供ができななった事もあり、跡継ぎがいないと墓を建てる事ができないとのことで、養子に入ってくれないか?との申し出があり、悩んだ末、再婚相手の男性との間で、養子縁組を致しました。ただ、その義...

  • 実母親のままでいたい

    養子縁組しても実母親のままで戸籍上掲載がいいと思ってます。実子なのに養母は嫌なんですが、出してもならないですか? 次男だけ養子縁組しようか悩んでるのですが↓↓ 長男は私が1人娘なんで私の姓のままです。 次男は認知なしの子なので先々考えて次男を今旦那と養子縁組と考えてますが、養母と書かれたりしないか不満で答えが出ませ...

  • 養子をほしいのですが、養子をいただけますか?

    祖父の家が絶家です。養子をいただけますか?絶家せずに存続してもらうために。

  • 養子縁組をしている養父に、実父は何か言えるのでしょうか?

    私の子どもらと養子縁組をしている、養父のことで相談させていただきます。 私は離婚後、三人の子どもの養育費を親権者の先妻に毎月欠かさず支払っています。 先妻は二年ほど前に再婚をして、現夫(税理士)と私の子どもらとは養子縁組をしましたが、 現夫がいろいろと理由付けをして未だに同居をしていない状況です(隣の市に居住中...

  • 別居中ですが

    再婚して私の連れ子を養子縁組したのですが、今別居にいたります。何一つ父親らしくもなく援助もありません。ただ扶養なってるだけです。養子縁組の解除はできますか。よろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。