成年後見人申立について

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母が離れた施設にいる為、なかなか面会に行かなかったら、認知症も進行してきているのにほったらかしにしていると言われ、施設の方が市役所に相談して後見人申立をするように言われました。
後見人決定した場合報酬が発生すると言われ、ならば後見人をたてずに私達が住んでいる地域の施設に転居すると言ったらダメだと言われ母を返してもらえず、自治体で申立手続きをすると言われました。家族でも後見人になれるとのことなので私達で申立しようと思います。

【質問1】
自治体で申立しているかその地域の家裁に問い合わせたら教えてくれるのでしょうか。またすでに申立している場合でも私達も申立しても大丈夫ですか。

1073944さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般的には他人の申立てについて,裁判所は情報開示しません。もっとも,被申立人に親族がいる場合には,親族に対する意見聴取という形で連絡はあろうかと思います。
    重複申立て自体は不可能ではないと思われますが,何らかの形で取下げを促されるように思います。
    ご自身が後見人となりたい場合には,自治体や施設側の問題意識に対してきちんと対処する必要があろうかと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す