弁護士に苦情があるのですが効果的なのはどちらですか?

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弁護士を解任しようと思いますがその前に苦情を聞いてもらいたいですし、懲戒請求も視野にいれています。

【質問1】
直接メールで弁護士に伝えた後に弁護士会にも言った方がいいのでしょうか?

【質問2】
弁護士会にだけ言った方がいいのでしょうか?

1016993さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから