内縁関係の判断は??

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

相談の背景
内縁関係にて調停予定です。

当方は内縁関係を否定しており、
相手方は内縁期間(住民票同一)にて
内縁関係として慰謝料と財産分与です。

相手方は3年強の同居期間で
内縁関係としています。

質問1
当方が内縁関係を否定して
いる場合は
内縁関係の判断は誰がするのでしょうか?

裁判ではなく
調停(員)で判断されるのでしょうか?

995969さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q1:当方が内縁関係を否定している場合は内縁関係の判断は誰がするのでしょうか?
    裁判ではなく調停(員)で判断されるのでしょうか?

    A1:調停はあくまで話合いの場所ですから、内縁関係をあなたが認めない限り調停で話しがつくことはありません。「内縁が成立しているかどうかについては玉虫色的解決をして、一定の金銭的解決を図る」ということであれば、調停でも話はつくかもしれません。調停で話しがつかなければ、裁判で解決をすると言うことになると思われます。

  • 相談者 995969さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    内縁関係を認めるつもりは
    ありませんので
    相手方に裁判を起こして
    貰ってからの
    調停なるのでしょうか?
    それとも
    裁判で慰謝料と財産分与の
    同時に行うのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 当方は内縁関係を否定しており、
    > 相手方は内縁期間(住民票同一)にて
    > 内縁関係として慰謝料と財産分与です。
    > 当方が内縁関係を否定している場合は
    > 内縁関係の判断は誰がするのでしょうか?
    1 調停は話し合いなので,法的な判断は出せません。
    2 調停不調後,訴訟が提起されれば,裁判所が証拠に基づいて判断でしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > それとも
    > 裁判で慰謝料と財産分与の
    > 同時に行うのでしょうか?
    ・相手が原告となり,内縁関係破棄の慰謝料及び内縁関係解消に基づく財産分与の請求訴訟でしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停は、調停委員会の意見や見解や助言などはあるかもしれませんが、内縁の成否について判断することはできません。調停は双方当事者が譲歩して合意しなければ調停不成立あるいは取下げにより終了すると思います。訴訟になれば最終的には双方から提出された主張書面や証拠に基づき裁判官が判断します。

  • 相談者 995969さん

    タッチして回答を見る

    諸先生方ご回答ありがとうございました。
    調停期間内に内縁関係の否定できる
    情報だけは準備いたします。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す