1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 内縁
  4. 同居している彼が逮捕されました

公開日:

同居している彼が逮捕されました

2010年04月24日
ベストアンサー
今日AM1時頃覚醒剤取締法(使用)で逮捕されました。任意での尿検査を拒否し、刑事さんから病院で検査をする(警察署内の検査かも?)といわれ、検査が陽性というものでした。

彼は暴力団員で3、4年ほど前に3年の実刑判決(内容は盗まれた通帳を暴力団関係者から頼まれお金をおろしに行き捕まったという内容だったと思います)をうけ満期で出所したという前科があります。

覚醒剤がらみのことで過去に警察にお世話になったことがあったかもしれませんが逮捕はされていないと思います。

2年ほど前に暴力団から足を洗い、半年ほど前から仕事もしておりました。今日のことがあり私もまだ頭の整理ができていないのですが‥。

質問したいことは、どのくらいの刑になるのか、執行猶予はあるのか、いつから彼に会えるのか、住民登録は同じ場所にしていましたが、世帯は別にしていましたのでこの場合私が内縁関係だと認められるのかが知りたいのです。
また、弁護士の方に介入していただくことで刑期は軽くなるのでしょうか。

話が長くなりましたがよろしくお願いします。
相談者(9893)の相談

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ベストアンサー
ありがとう
1 出所して5年以内の犯罪には執行猶予はつきませんし、元極道であったので、実刑期間も覚せい剤初犯者よりは長くなるでしょう。
2 逮捕されてから72時間以内の貴方の面会については、捜査側から制限されることがありますが、それ以降は、裁判所が面会を特に禁止していない限り、面会ができることになっています。
3 内縁とは、結婚する意思と実態はあるが、婚姻届を出していない男女関係と考えて、この際内縁であると主張すれば、面会がしやすくはなります。
4 現在では、被疑者の段階から、国選弁護人が付くシステムになっていますから、弁護士の有無によって刑期の長短に影響するという見方は、意味がなくなっています。
5 彼が極道であったこと、自発的な尿の提供をせず、裁判所の特別な命令によって医院で強制採尿されたところを見ると、彼は、常習的な覚せい剤使用者であった可能性を否定しきれません。良く真実を見極めなければならないところだ、と老婆心ながら心配いたします。

2010年04月25日 00時32分

弁護士A
ありがとう
覚せい剤使用だと、大して弁護の余地もないので、弁護士の活動で軽くなるということもあまり期待できません。当分刑務所暮らしになることを覚悟しておくくらいしかすることはないですね。

2010年04月25日 04時34分

相談者(9893)
松原弁護士様
ご返答ありがとうございます。誰にも相談できないし言えない事なので悶々としていましたが、返答を読み気持ちが落ち着きました。72時間経過したら面会に行ってみます。


弁護士A様
ご返答ありがとうございます。まだ時間が掛かりそうですが現実を受け止めます。

2010年04月25日 08時31分

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問です。

    先月末に、自分の彼女が覚醒剤所持で逮捕されました。その後、使用で追送検され今月の17日に起訴されたので、保釈にむけて保釈金を工面しようとしたのですがどうにもならず、調べたら保釈金を立て替えできるとしり、(社)日本保釈支援協会の話を担当の国選弁護士さんに相談したのですが、自分は協力できないと言われてしまいました。 ...

  • 裁判後の判決待ちの件。

    12月初めに覚醒剤取締法違反にて彼と一緒に逮捕、起訴されました。2人とも初犯です。 私は保釈の手続きが通り裁判待ちの状態ですが、彼は保釈金の準備が難しく留置所にいます。 先日、裁判所からの通知にて裁判の日が2月中旬に決まりました。 裁判後の判決が出るまで約2週間かかるとの事ですが、保釈の手続きが出来なかった場合、判...

  • 覚醒剤 初犯で実刑?

    先日彼が覚醒剤使用と所持で逮捕されました。 今は保釈で出てきていますが、昨日一回目の裁判を終え来月に判決が下されるみたいです。しかし当時、逮捕前の家宅捜査で自宅アパートから2g、車から数十g、後に元嫁からのチクリで数十g、計50gの覚醒剤が出てきたそうですが、自宅から出てきた2gまでしか起訴されていません。今後起訴され...

  • 覚醒剤所持

    また質問ですが… 先日旦那が覚醒剤所持で逮捕されました。旦那には捜索令状が出てたみたいです。それで車の中から覚醒剤が発見しました。車の名義は私です。運転席のサンバイザーの裏に茶封筒の中に注射器と入ってありました。車は夫婦で乗っていたのですが、以前旦那の友達に貸したこともあります。私は、たまたまサンバイザーを使っ...

  • 盗撮に関する刑罰と民事訴訟

    先日、盗撮で逮捕されました。翌日釈放されましたが、実名報道され、職場および社会にに知られてしまい自宅待機中です。復職できるかどうかは判決次第だと聞いております。被害者が特定されているため、示談を申し入れましたが、「事件を思い出したくない」との理由で応じてもらえませんでした。警察からの取り調べが終わり、現在送致待...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。