金銭トラブル、貸した相手の親が交渉してきた

公開日: 相談日:2021年01月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

以前お付き合いをされていた女性に60万円を貸しており、別れる際お金に関しては連絡を取り合いますと言われましたがその後連絡先なども変わっていて本人と連絡が取れない状況です。先日相手の父親から連絡があり減額してくれだとか無かったことにしてくれなどと言われました。女性も成人してますし、保証人なども誓約書に書いてません。
そこでご質問なんですが、
1.この場合お父様とはお話しできませんのでご本人からご連絡頂ければ話し合いに応じますと言っても大丈夫なのでしょうか?
父親に言いようにされそうですし、女性本人の意思が分からないので困っています。

988030さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.この場合お父様とはお話しできませんのでご本人からご連絡頂ければ話し合いに応じますと言っても大丈夫なのでしょうか?
    →そのような対応で問題ないと考えます。父は代理人でもないので,父との間で話が付いても,その効果が娘に及ぶわけではないです。

    ただし,父との連絡を拒絶してしまうと,今後,貸金の話ができなくなるおそれがあります。娘(元彼女)が連絡先を変更しており連絡がとれなかったことを踏まえると,ある意味,父から連絡がきたのは,貸金を回収するいい機会になったとも感じました。

    ですので,上記のような本人からの連絡を求める対応だけに限らず,父が娘の代理人であることを示してもらい,父との間で満額の返還を求める交渉も視野に入れてもいいかとは思います。なお,今回の貸金について,娘が父に委任する旨の委任状を書いて提出してもられば,父との話し合いの結果は,娘にも効果が及びます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > この場合お父様とはお話しできませんのでご本人からご連絡頂ければ話し合いに応じますと言っても大丈夫なのでしょうか?
    ・問題ないというか,その対応しかないでしょう。

  • 相談者 988030さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    私的には正直お金を回収云々ではなく、返せないなら返せないと謝罪やら誠意を本人から直接伺いたいのです。親を間に挟み逃げている現状が嫌なんです。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから