悪害についての具体例

公開日: 相談日:2020年11月06日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ある人に強迫を受けました?
内容は以下の通りです。

[言いなりにならなければ、全てを失う覚悟をしておけ!]

それについて、私が強迫だと裁判で主張したら、相手の方はこう言いました。

「すべてを失う」の「すべて」が具体的に何を指すのか不明である。被告の主張としても,「被告人の全てに害を加える旨を告知した。」とあるが,被告の人格なのか,身体なのか,財産なのか、具体的な主張になっていない。


これは、[全て]の内容を改めて人格や身体、財産等の悪害を言われたと主張した方が良いですか?

宜しくお願いします

969794さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから