事実婚解消の慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年06月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在1歳の子供がおり事実婚状態です。
今回些細なケンカがきっかけで、家には帰ってくるな、遅くとも今月中に家から出て行け、なんなら実家に荷物を送るから住所を教えろなど言われました。私は別れるつもりはないと伝えましたが、大事にされている気がしないなどと言い別れると言っています。特に私はそんなつもりはなく、昨日まで普通に生活しているつもりでした。
今回の喧嘩の発端は相手方が朝帰りをし、寝ていたので私が何も言わずに子供とお出掛けしたのが気に入らなかったようです。
私としては朝帰りするような人にとやかく言われる事ではないし、そんな些細なことで出て行けと言うのはいかがなものかと思うのですが。

1. この場合相手方の一方的な事実婚解消となり、慰謝料を請求できますでしょうか。
その場合いくらぐらいの金額をどのように提示し請求するのでしょうか。

2.今後、お金の絡むシビアな話し合いになるので感情的になることを避けるため代理人を立てて話すとなると弁護士の方にお願いをして話をすすめていただくという流れになるのでしょうか?
その際の依頼料の相場などがあればご教示いただきたいです。



928400さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1について
    内縁解消の正当事由がなさそうですので、内縁関係を不当に破棄したとして、慰謝料請求が認められる可能性があります。金額については、内縁期間の長さ、年齢、交際態様、婚姻約束の有無、子供の有無、経済的な依存状態の有無、破棄の理由等を総合的に考慮して決まりますので、一概には言えませんが、離婚に準じて200~300万円を請求することが多いと思います。

    2について
    慰謝料以外にも財産分与等を請求出来ますので、弁護士に相談した方がいいと思います。
    弁護士の費用は自由化しておりますので、事務所によって異なりますが、着手金は請求金額の8%(請求金額が300万円以下の場合)、報酬金額は回収金額の16%(回収金額が300万円以下の場合)が多いと思います。

  • 相談者 928400さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。

    2.の追加質問になりますが、場合によっては慰謝料請求が受け入れられず弁護士費用だけがかかるということも考えられますでしょうか。

    まだ仕事がみつかっておらず、これから金銭的に厳しくなりますのでマイナスになることだけは避けたいと考えております。

  • 弁護士ランキング
    広島県1位

    井上 祐司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 場合によっては慰謝料請求が受け入れられず弁護士費用だけがかかるということも考えられますでしょうか。
     「内縁関係」を不当に「破棄」したといえるか,は,いずれも評価が絡む事実ですので,裁判官によってはいずれも認めない,という結論が考えられる内容です。(いうまでもなく,「婚約」の破棄と同様,法的保護に値する「内縁関係」の成立が認められることがそもそもの大前提となります。)
     その場合,弁護士費用の負担のみ負う,という結論も十分考えられるとは思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから