公開日:

内縁(住民票「見届」)で単身赴任となった場合の対処法

2020年03月25日
ベストアンサー
内縁関係で「妻(見届)」の手続きをしています。
この度、単身赴任することとなりました。
現在の住居が本拠と考えており、家財道具を残して週末に戻ってくる前提です。

(1)私が住民票を移してしまうと妻が世帯主の1人世帯となってしまうと思うのですが、対外的に内縁を示すも材料がなくなってしまいますが、将来の遺族年金受給等において不利になるのでしょうか。それとも、届け出をした事実があることから、単身赴任を理由に「見届」の証拠がなくなっても問題はないのでしょうか。

(2)単身赴任を機会に、妻が勤務地に近い実家に通うことが多くなるようなことも想定されますが、この場合、内縁の事実が変わらないのであれば住民票は実家に移動してしまった方が自然な感じもしますが、いかがでしょうか。

(3)単身赴任手当の支給の条件として住民票の異動を条件にされるのが通常でしょうか。会社の寮に住むので、転居の実態は明白です。

(4)そもそも、寝るためだけ週4泊寮に入るのですが、住民票は異動すべきなのでしょうか。

(5)今回のケースでは、どういった対応がいいものでしょうか。
相談者(905193)の相談

みんなの回答

相談者(905193)
変換ミスで失礼しました。「妻(未届)」です。

2020年03月25日 00時39分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
住民票を異動する必要がないと考えます。会社にその旨確認して下さい。

異動が必要と言われたら、遺族年金受給等において不利になる可能性があるので、会社と話し合いをするか、婚姻届出をするかでしょう。

2020年03月25日 07時20分

相談者(905193)
西田先生、ありがとうございます。

1 不利になるとのことですが、単身赴任の将来可能性がある夫婦は、そうした届出自体をしない方が良かった、ということでしょうか。それとも、何もしなかったよりは、多少なりともプラスに働くのでしょうか。

2 死亡保険金の受取人を事実婚の相手にこれから指定することは、夫婦として強い意味があると思いますが、住民票を戻したことを補強する効果はありますでしょうか。

3 私の職場に対して、何らかの形で事実婚の事実とパートナー氏名を活字で報告することは、社会的に公にする点で、大きな意味はありますでしょうか。

2020年03月25日 23時29分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
1 不利になるとのことですが、単身赴任の将来可能性がある夫婦は、そうした届出自体をしない方が良かった、ということでしょうか。それとも、何もしなかったよりは、多少なりともプラスに働くのでしょうか。

プラスでしょう。

2 死亡保険金の受取人を事実婚の相手にこれから指定することは、夫婦として強い意味があると思いますが、住民票を戻したことを補強する効果はありますでしょうか。

あります。

3 私の職場に対して、何らかの形で事実婚の事実とパートナー氏名を活字で報告することは、社会的に公にする点で、大きな意味はありますでしょうか。

大きな意味があると考えます。


2020年03月29日 08時57分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内縁解消にあたっての家財道具

    向こうから内縁関係を解消すると言われ、こちらも承諾するつもりなのですが、家財道具は共有財産として処理されるのでしょうか? ほとんどのものが将来ちゃんと結納や式も挙げるようにとの約束で、同居するにあたり、私の両親が家財道具購入資金を用立ててくれたものです。 ちなみに彼からは、同居前は「必ずきちんとするから」と言...

  • 内縁関係の相手が無断で家財道具を運びだした

    内縁関係の解消を話し合っていた女性が、私の留守中、無断で家財道具をすべて運び出して出ていきました。 ほとんどが同居期間中に買ったものです。 家の鍵は返却されていました。 家財道具を取り返すか、相当の金額の請求をしたいのですが、出て行った後の物品や金銭のもめごとは民事訴訟か、あくまで内縁関 係調整調停の申し...

  • 内縁の妻? 遺族年金について

    同居していて、籍が入っていない男女について質問です。 内縁関係の夫が亡くなった場合、内縁の妻は遺族年金がもらえるのですか? もらうには、どのような手続きが必要でしょうか?

  • 内縁関係の遺族年金

    内縁の夫を亡くしたものです。遺族年金の手続きはしました 一時金などは前妻との息子に渡した通帳に入るそうです 私が貰う権利は有りますか?仮に遺族年金を貰える事が出来ないとしても 私が請求できますか?

  • 内縁関係の遺族年金

    内縁の夫の遺族年金の手続きはしました こちらは結果待ちです 未支給遺族年金は誰が貰える権利があるのでしょうか? 年金事務所に相談すると 今までの通帳に入ったと言われました その通帳は彼の前妻との息子に渡してあります。息子さんと相談して下さい 法律の事は弁護士に…と言われ 私は息子に返してと言う権利はありますか? 私の場...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。