内縁の妻が生活費など確実にもらい別れる方法

結婚式をして以来7年色々あってまだ籍はいれていません。今年は入れようといっていましたが疎遠と言っていた成人した子供たちに1年前新築マンションを私に内緒でローンを組み始めたのを発見、いくら聞いても仕事のためのローンといって認めず、その他女性と毎日メールして時々あっている。問い詰めると自由にさせてもらう、生活費はやらない、仕事しなくていいから役員手当てもやらない、別れると脅されます。彼は自営でいきなり別れると私も生活の建て直しができないのでできるだけ長く、生活費と役員手当てをもらって別れるために誓約書を書かせたい。どのように書かせれば有効ですか?別れたときに返せといわれないように。そしてもらえるものは確実にもらえるようにできる書き方を教えて下さい。
相談者(880785)からの相談
2020年01月01日 14時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どのように書かせれば有効ですか?

書かせればとありますが、相手の同意が得られないと、書いてもらえないと思います。

別れたときに返せといわれないように。そしてもらえるものは確実にもらえるようにできる書き方を教えて下さい。

確実にとなると保証の限りではありません。
ただ、内縁関係があるのであれば、夫婦で築いた財産があれば、財産分与請求はありうると思います。
また、女性とありますので、仮に不貞があるなら、慰謝料請求はありうると思います。

2020年01月02日 06時48分

相談者(880785)
私が設計し家は建て引っ越しも登記も私がしましたがお金の出所は彼の会社です。二年前は業績がよくなり彼の年収をあげさせることができましたが、去年は仕事といって遊んでばかりだったようで業績悪く半分になりました。これでは築いた財産はないことになってしまいますか?
今のところメールのやりとりのみで不貞行為の証拠つかむためも一緒にまだ住んでいようと思っています、役員手当てと生活費を入れれば、残りのお金を好きに使えばいい、細かいことは言わないというと、彼は好きなようにやらせてくれれば役員手当てと生活費をはらうことを一筆かくといってくれました。1月から1年は生活費10万と役員手当て5万を払う。この一年でどんなことがあっても払うこと。今年一年しっかり働いて来年の1月からはそれぞれの額を増やすことと私が手書きでかき彼にサインさせるだけで別れたあと返せといわれないですか?もっといい書き方はありますか?できることなら別居中もこの額をもらえれば、すぐにでも出たいです。

2020年01月02日 11時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これでは築いた財産はないことになってしまいますか?

財産分与は、財産が残っていないとできないと思います。
例えば、貯金が半分になったということであれば、その半分を折半という話になるのだと思います。

> 今のところメールのやりとりのみで不貞行為の証拠つかむためも一緒にまだ住んでいようと思っています、役員手当てと生活費を入れれば、残りのお金を好きに使えばいい、細かいことは言わないというと、彼は好きなようにやらせてくれれば役員手当てと生活費をはらうことを一筆かくといってくれました。1月から1年は生活費10万と役員手当て5万を払う。この一年でどんなことがあっても払うこと。今年一年しっかり働いて来年の1月からはそれぞれの額を増やすことと私が手書きでかき彼にサインさせるだけで別れたあと返せといわれないですか?もっといい書き方はありますか?

具体的な案文については、お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。

2020年01月03日 06時26分

この投稿は、2020年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内縁の妻と別れたい

    三十才の登録社員です。内縁の妻がいます。9年になります。連れ子が三人。今年で24才の長男20才の次男16才の長女がいます。ほんまに好きな人ができました。ですので結婚前提で親にも紹介しました。それが内縁の妻にばれて、親と浮気相手に百万円ずつ私には五百万円請求されて、警察に訴えられ、捕まるか。内縁の妻と結婚するか、と迫ら...

  • 内縁の妻と別れたい

    内縁の妻がおります。2歳の子供がおります。現在の仕事の給料が手取りで17万円程度。3人で生活するには厳しい給料です。しかし彼女は働こうともせず一日中携帯をいじくるか近所の実家や兄弟の家に遊びに出歩く毎日で、掃除・洗濯・食事の支度、全てが中途半端です。なおかつお金が無いのに世間体を気にして彼女と子供の洋服やアクセサリ...

  • 内縁の妻。この場合、別れる事は難しいですか?

    今の人と一緒になって2年ぐらいたちます。籍は入れてません。 私達の間に子供が1人います。あと上3人は私の連れ子です。 暴力、浮気ではなく、お金の事で別れたいんですが別れたら今まで私達に使った、お金(ガソリン代、借金の支払い等)を請求すると言われてます。別れたい原因なんですが私は旦那の給料の金額、何に使ってるかも全く...

  • 内縁関係の妻が浮気し、別れる事に

    同棲5年子供は4歳認知はしていません。 妻の浮気が発覚したけど浮気相手と一緒になるからと言われ自分は家から出る事になりました。 証拠は半裸で一緒にうってる写真だけですが、慰謝料の請求はできるでしょうか? 相手の名前も住所もわかりません。

  • 重婚的内縁の妻を扶養にいれたい

    2年別居中の戸籍上の妻を扶養から外し(年金) 事実婚一年の妻を扶養に入れる事はできますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。