内縁関係解消

公開日: 相談日:2011年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は内縁関係になって5年間一緒に生活をしている人が居ます。相手は個人事業を営む人なのですが、私は関係を断ちたいと思っております。理由として、毎日言葉の暴力を受けており、昨年、一度殴られて骨折をしました。今まで怖くて相手に逆らえず今日まで至ってますが、頭がおかしくなりそうでもう我慢の限界です。直接話をしても到底受け入れてもらえないと思いますので弁護士介入し、慰謝料及び家を購入した際に出したお金を回収したいのですが可能なのでしょうか?

52885さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    暴力が続くことのようですので弁護士介入は効果がありますが,慰謝料の請求および出したお金の請求は,具体的事実や証拠の有無・程度により結果が異なる(さらにいえば相手の財産状況)ので,抽象的には可能だと思いますが,具体的には,話の内容を詳細に聞かないと可能かどうかは分からないというのが本当のところです。

  • 相談者 52885さん

    タッチして回答を見る

    回答有難うございます。
    家を購入の際、私は800万支払いました。残りは相手が支払いました。
    相手の資産状況としては
    はっきりとは分かりませんが自動車が5台。ゴルフ会員権、船等を所有しています。年収は2000万はあります

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから