内縁解消時の慰謝料請求についてと、気をつける事。

公開日: 相談日:2017年02月04日
  • 4弁護士
  • 7回答

内縁関係の解消に関しての質問です。

30歳の時から7年同居しており、住民票も同じ住所ですが別世帯です。家計関係は折半、賃貸契約及び火災保険にも名前があります。お互い結婚の意思があり、友人や親にも話をしており、近々話を進めようとしていたところ、会社で好きな人ができた為解消したいと言われました。相手も内妻の存在を知りながら想いがあるようなメールをやり取りしているようで、2人で家探しをしている形跡もありました。

納得もできず一方的な話なので、①慰謝料請求を考えていますが内縁関係は成り立ち、請求は認められますか?②また彼の新住所が不明な為、会社に内容証明を送ろうと思っていますが問題になりますか?③万が一内縁関係を否定されてもそれを証明するものとして、何を準備しておけばいいですか?④揉める事なく慰謝料を払うとなった場合、内容証明を送る意味はありますか?(残すという意味で)⑤相手女性にも慰謝料請求は可能性でしょうか?

521911さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    慰謝料請求を考えていますが内縁関係は成り立ち、請求は認められますか?

    内縁の可能性は十分あるとは思いますが、実際に請求が認められるかは何とも言えません。

    ②また彼の新住所が不明な為、会社に内容証明を送ろうと思っていますが問題になりますか?

    どうしても相手の住所が分からなければやむを得ないと思います。

    ③万が一内縁関係を否定されてもそれを証明するものとして、何を準備しておけばいいですか?

    例えば、生計を一にしていたと思われる証拠、証言してくれる第三者がいるかどうか、要は相談者と相手の生活を客観的にみて、夫婦同然だと認識できるような事情証拠が必要になると思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ?④揉める事なく慰謝料を払うとなった場合、内容証明を送る意味はありますか?(残すという意味で)

    ないと思います。
    合意内容を残すということであれば、むしろ合意書(覚書)あたりを作成しておけばよいのではないでしょうか。

    ⑤相手女性にも慰謝料請求は可能性でしょうか?

    内縁があることを前提にしますが、不貞があるのであれば、可能です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > ①慰謝料請求を考えていますが内縁関係は成り立ち、請求は認められますか?

    いいえ。近いうちに結婚ということでしたら、ただの同棲でしょう。

    ②また彼の新住所が不明な為、会社に内容証明を送ろうと思っていますが問題になりますか?

    はい。問題になる可能性はあります。

    ③万が一内縁関係を否定されてもそれを証明するものとして、何を準備しておけばいいですか?

    婚約の不当破棄を立証できそうならそちらの方が可能性はありあそうです、。

    ④揉める事なく慰謝料を払うとなった場合、内容証明を送る意味はありますか?(残すという意味で)

    いいえ。

    ⑤相手女性にも慰謝料請求は可能性でしょうか?

    いいえ。
    そもそも内縁でないので。

  • 相談者 521911さん

    タッチして回答を見る

    先生方

    ご回答ありがとうございました。

    同棲当初からお互いに結婚の意思はあったのですが、諸事情により事実婚を選んでの7年でした。
    それが失敗だったようですね。
    ご回答参考にさせていただき、今後の振る舞いを検討します。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから