弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

内縁 : 定義から解消時の慰謝料まで内縁の相談

刑務所に行く元彼から内縁の妻の申告について

私は付き合っていた彼氏に騙されて、詐欺被害に遭いました。

彼は逮捕されました。逮捕されてから、弁護士さんを通じて連絡がありました。

私とやり直したい。刑務所に入っている間連絡を取りたいので、内縁の妻として申告したいとの事でした。

ただ加害者と被害者という関係なので、内縁の妻と申告が認めてもらうのは厳しいだろう。

なので、私に起訴されている事件の中の一つ被害金額7万円の件があり、

その被害金額を私が代わりに支払ったら、裁判官の心象が良くなって

内縁の妻と認められると言うのです。

また弁護士さんから、彼女といち早くやり直したいなら

早く出所できるように私に被害弁済してもらったらどうかと言われたそうです。

(被害弁済したら、仮釈放が早くなるとの事)


仮に私が代わりに支払ったら、心象が良くなり内縁の妻と認めてもらえるのでしょうか?

私は、ただ単に彼が刑期を短くしたいだけなのではないかと思うのですが。
Q 仮に私が代わりに支払ったら、心象が良くなり内縁の妻と認めてもらえるのでしょうか?
→そうなる見込みは無いと考えておかれてはどうでしょう。
裁判官の心証が良くなり刑が軽くなる可能性がありますが,
それはあなたの利益にかなうのか疑問です。
裁判官の心証で受刑中の内縁の妻と認めてもらえるという構造にはないと思います。
裁判官はその件の判断権者ではないので。

Q 私は、ただ単に彼が刑期を短くしたいだけなのではないかと思うのですが。
→そういう理解が妥当だと思います。
> 私は付き合っていた彼氏に騙されて、詐欺被害に遭いました。
> 彼は逮捕されました。逮捕されてから、弁護士さんを通じて連絡がありました。
> 私とやり直したい。刑務所に入っている間連絡を取りたいので、内縁の妻として申告したいとの事でした。
> ただ加害者と被害者という関係なので、内縁の妻と申告が認めてもらうのは厳しいだろう。
> なので、私に起訴されている事件の中の一つ被害金額7万円の件があり、その被害金額を私が代わりに支払ったら、裁判官の心象が良くなって内縁の妻と認められると言うのです。

 本当に将来彼と人生を共にされる覚悟があるのであれば,内縁などとは言わずに婚姻届を出されればいいでしょう。紙ペラ1枚とはいえ,これがあるかないかで大きく相違するのが実務です。

> また弁護士さんから、彼女といち早くやり直したいなら
> 早く出所できるように私に被害弁済してもらったらどうかと言われたそうです。
> (被害弁済したら、仮釈放が早くなるとの事)
> 仮に私が代わりに支払ったら、心象が良くなり内縁の妻と認めてもらえるのでしょうか?

被害額と比較して相応額の被害弁償がされれば,量刑上は,有利に評価されると思います。仮釈放とは余り関連性はないでしょう。

> 私は、ただ単に彼が刑期を短くしたいだけなのではないかと思うのですが。

私もそうであると予想します。質問者が彼の被害者であるなら,なおさらこの機会にきっぱり別れられることをお勧めします。
> 仮に私が代わりに支払ったら、心象が良くなり内縁の妻と認めてもらえるのでしょうか?

そんなことはないと思います

刑を決める上で有利にはなるでしょうが
近藤先生、ご回答ありがとうございます。

裁判官が内縁の妻と認めるわけではないのですね。

教えて頂いて、ありがとうございました。
川面先生、ご回答ありがとうございました。

齋藤先生、ご回答ありがとうございます。

ただ刑を決めるのに有利な事なのですね。

教えて頂いて、ありがとうございました。

b4_9041さん
2017年01月10日 19時22分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 19時35分

川面 武
川面 武 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月10日 20時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 21時30分

b4_9041 さん (質問者)

2017年01月11日 08時19分

b4_9041 さん (質問者)

2017年01月11日 08時26分

b4_9041 さん (質問者)

2017年01月11日 08時30分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁・事実婚とは?内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料請求について

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

事実婚は"お試し婚"? 法律婚との違いから見える、事実婚の今後とは

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

内縁の妻・夫に相続権はあるのか?

正式な婚姻関係にない内縁の妻や夫は、相続権を持ちません。夫婦同然の生活を送っていたとしても婚姻届を出してない限り、正式な婚姻関係ではありませ...

この相談に近い法律相談

  • 刑務所に入る元彼から、内縁の妻と申告したいと言われたのですが

    私は付き合っていた彼氏に騙されて、詐欺被害に遭いました。 彼は逮捕されました。逮捕されてから、弁護士さんを通じて連絡がありました。 私とやり直したい。刑務所に入っている間連絡を取りたいので、内縁の妻として申告したいとの事でした。 ただ加害者と被害者という関係なので、内縁の妻と申告が認めてもらうために 私...

  • 独身と偽ったとの質問,解答

    本サイトの特集で以下のような質問及び弁護士様からの解答がございましたが,この場合,本当に慰謝料請求が認められる可能性は低いのでしょうか? もし認められた場合いくらくらいでしょうか? [s:106] 質問 付き合って2年になる彼氏がいます。しかし最近、結婚5年目で奥さんと子供がいることが分かりました。ずっと私には「独身だ」と...

  • 騙されて作成させられた公正証書

    先日、内縁関係にあった女性と別れました。 その際、支払わなくてもいいので、慰謝料を支払うという公正証書を作成してほしいとのことでしたので、あまり深く考えずに作成してしまいました。公証人役場に持っていく原本には金額の記載が無く、もし支払えといわれても金額が載ってないので大丈夫だと思い、役場に行ったのですが、その時...

  • 元彼氏の内縁の妻の身上調査は違法でしょうか?

    元彼にお金を貸して返りません。訴訟を提起しましたが、元彼の内縁の妻が私のブログのコメント欄に貢ぐちゃんとか誹謗中傷を繰り返します。私の兄姉の職場にも覚醒剤とかFAXしてきます。委任弁護士からアクセス解析を元に開示請求をしましたが駄目でした。困りました。今探偵社から内縁の妻と家族の身上調査をしようと考えています。内...

  • 服役中の内縁の夫の出所日について

    内縁の夫がもう少ししたら出所してきます。内妻登録してあるのですが、4カ月と言われましたが、例えば12月1日に服役した場合4月1日に出てくるのか?4月2日なのか?わかりません。 以前、監護氏?のような方から身元引受人の方ですね?みたいな連絡がありました。 その方に聞けばわかりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  2. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  3. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  4. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  5. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...
  6. 「わが子に会えない」父親たちの悲痛な声、面...
  7. 娘と「6年会ってない」父に親権認めた裁判、2...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。