不貞相手を調べる方法

内縁の夫と内縁関係を解消しようと思ってますが現在不貞関係と思われる相手と毎日連絡を取り合っているようなのですが相手の特定には至っていません。
携帯の電話番号しかわからないのですが調べる方法って有りますか?
2015年05月19日 16時48分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
携帯の電話番号しかわからないのですが調べる方法って有りますか?
1.事件そのものを弁護士に委任した場合,携帯電話会社によっては調査可能です。
2.調査だけの受任は不可です。

2015年05月19日 16時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
携帯の電話番号しかわからないのですが調べる方法って有りますか?

弁護士を通じて、損害賠償などを依頼し、携帯電話会社に照会してもらえば調べれることはあります。
常に大丈夫というわけではありませんが。
ただ、内縁であるとして(単なるカップルの同棲では何もできません)、不貞を問題にするなら、いずれにせよ不貞の証拠などがいるでしょうので、興信所などを依頼して会ってから自宅までの備考を頼むのも一つの手でしょう。

2015年05月19日 16時53分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
興信所に以来した場合費用はどのくらいかかるのでしょうか?
夫は働いてはいるものの生活が出来るだけの生活費をくれないのでお金があまりありません。

2015年05月19日 17時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
興信所に以来した場合費用はどのくらいかかるのでしょうか?
「直接,興信所に問い合わせて下さい。」

2015年05月19日 17時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
興信所に以来した場合費用はどのくらいかかるのでしょうか?

結構違いがあるようです。
10万円程度~事務所によっては数十万かかるところもあるでしょう。
時間により変わるので、尾行してすぐに見つかれば、最低料金ですが、時間がかかれば費用は上がるでしょう。

2015年05月19日 20時37分

相談者
ありがとうございます。
興信所の方は検討はしたいと思いますが何よりお金がないというところがネックになっていて私も働いてはいるのですが全て生活費になってしまっていて自由になるお金がないのが現状です。
自分で出来ることはやってみようと思います。

2015年05月19日 21時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
興信所の方は検討はしたいと思いますが
1.興信所ですが,依頼する内容は調査に限定されます。
2.成功するかしないにかかわらず,一定の費用がかかるはずです。
3.慎重に検討すべきです。

2015年05月20日 08時21分

相談者
ありがとうございます。
興信所は慎重に検討します。

今内縁の夫に生活費の不足の為に私の名義で借り入れしたローンを夫名義にしてほしいとお願いしてますが今お金がないからローンを組んで私のローンを返済してくれると言ったのですがローンが通らないと先伸ばしにされています。内縁の解消がしたいのですが家を出てしまったらもらえるものももらえなくなると好き放題している夫を横目にお金がない生活と不貞に悩まされ続けている状態です。
夫から少しでもお金を強制的に入れさせる方法はないでしょうか?

2015年05月20日 08時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
夫から少しでもお金を強制的に入れさせる方法はないでしょうか?

現状、交渉ということになるでしょうね。
別居して、婚姻費用分担金を請求してみることも考えられますが。

2015年05月20日 09時28分

相談者
婚姻費用分担金は解消しても請求出来るのですか?
夫はとても嘘つきで信用出来ない人なのでなるべく早くお金を取りたいのですが例えばボーナスだけでも差し押さえみたいな方法など有りますか?

2015年05月20日 09時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
婚姻費用分担金は解消しても請求出来るのですか?

解消すればできません。

2015年05月20日 10時10分

相談者
ありがとうございます。
年2回夫はボーナスが出ているのですが今まで出てないと嘘をついてきました。
8月にはまたボーナスが出るのですかそれを全額もらう方法は有りますか?

2015年05月20日 13時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
8月にはまたボーナスが出るのですかそれを全額もらう方法は有りますか?

いいえ、残念ですが、算定表で算出された金額を月ごとにもらえるだけです。

2015年05月20日 17時42分

相談者
中々話し合いに応じてくれませんがまずは話し合いが必要ですね。
二人で話し合いを持つのが中々難しいので夫の叔父夫婦が話を聞いてくれると言っているので交えて話し合ってみたいと思います。
ありがとうございました。

2015年05月20日 20時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
二人で話し合いを持つのが中々難しいので夫の叔父夫婦が話を聞いてくれると言っているので交えて話し合ってみたいと思います。
1.そのような役割を担ってくれる方がいるのであれば,先ずはその方にお願いしてください。
2.一応,信頼できる方ですね。

2015年05月21日 09時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
二人で話し合いを持つのが中々難しいので夫の叔父夫婦が話を聞いてくれると言っているので交えて話し合ってみたいと思います。

それがよいですね。ただ、相手側の親族ですので、そこはご注意しながら対応されるのがよいでしょう。

2015年05月21日 16時58分

相談者
わかりました。夫の今の行動は異常でひとつきの大半は夜出掛けています。毎日のように深夜もしくは外泊を繰り返しています。
そんな夫の態度に申し訳ないと協力をしてくれています。
先生のおっしゃる通り所詮夫側の人達ですので良く考えながら行動しようと思います。
ありがとうございました。

2015年05月23日 22時16分

この投稿は、2015年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手の携帯電話番号で、住所を調べることは可能ですか?

    配偶者の浮気相手を訴えようと考えていますが、相手の携帯電話番号しかわかりません。 住所を調べることは可能ですか?

  • 相手の素性について

    主人の不貞相手が外国人でした。 今不貞相手への責任追及の為弁護士へ相談へ行く段階なのですが、仮に不貞相手へ交渉に行った際、責任逃れの為引っ越したりする可能性があると思います。 この場合、法律によって相手の素性(国籍、本籍、現住所)を調べるというのは可能性なのですか?

  • 旦那の不倫相手の特定について

    旦那の不倫が発覚し、 私が分かっている事は相手の携帯番号のみです。 ただ、相手は番号をすでに変えてしまったようなんですが、 相手の特定はできるのでしょうか?

  • 携帯番号から相手を特定して頂けるのでしょうか?

    知らない男性からの悪質な電話を辞めてもらいたいのですが、携帯番号から相手を特定して頂き辞めて頂けるように、弁護士さんにご依頼する事はできるのでしょうか?

  • 弁護士は携帯番号を調べることが出来るのか

    弁護士は受任事件について、その相手の番号を調べることが出来ると思いますが、例えば、依頼者に別の番号から何度も着信があって、それが確信はないが、相手方かもしれない場合、その場合を調べてもらえますか? 何度も同じ番号から着信があるのですが、相手しか考えられないのです。 それとも警察に行った方がいいですか? スト...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。