公開日:

覚醒剤取締法違反

2010年10月14日
助言宜しくお願い致します。

内縁の夫が覚醒剤所持にて逮捕されました。使用はありません。反応は(-)でした。
夫には前科(覚醒剤取締法違反・懲役一年六月・執行猶予三年)があり今回二度目の逮捕になります。

気の迷いで覚醒剤を買いに行ってしまった所、逮捕となったそうです。

私は四年前から精神科へ通っています。夫はその間ずっと、私の面倒を見てくれていました。覚醒剤にも全く手を出していません。本当に気の迷いだと思います。

これを証明する為に出来る事はないでしょうか。

また二度目にもなると執行猶予付き判決になる可能性はないのでしょうか。

彼は私の為に色々と尽くしてくれました。今、私に出来る限りの事をしてあげたいと思っていますが、何をどうすればいいのか分かりません。

少しでも刑が軽くなる様に出来る事をお教え下さい。

因みに、前回の執行猶予期間終了から二年経って今回の逮捕に至ります。

宜しくお願い致します。
相談者(27514)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ですが,実兄になり,前の刑も含めて服役しなければならない可能性が高いと思われます。

今あなたができることとしては,戻ってくるまで待つことなどを裁判所で証言して少しでも刑を軽くしてもらえるように努力することです。
弁護人が付いているでしょうから,弁護人の先生に相談されて下さい。

2010年10月14日 18時48分

相談者(27514)
質問者です。

弁護士A様、回答有り難うございます。

担当の弁護士先生と相談し、出来る限りの事をしていこうと思います。

2010年10月14日 19時06分

弁護士B
ありがとう
前刑の執行猶予期間が経過しているのならば、前刑まで加算された服役にはなりません。

ただし、同じ覚醒事犯での再犯となりますとやはり実刑の可能性が高いです。

2010年10月14日 20時38分

相談者(27514)
弁護士B様、回答有り難うございます。

やはり実刑ですよね…。彼が出てくる事を待ち続けたいと思います。

また質問になってしまいますが、判決が下るまでに籍を入れるというのは、心情良く見られたりするんでしょうか?

2010年10月14日 21時14分

弁護士A
ありがとう
昔使われた手ではありますが、効果としてはほとんどない、というのが実感です。
早まって籍を入れるのではなく、ただ待つと法廷で証言するだけでも同じ程度の効果ですよ。

2010年10月14日 21時52分

相談者(27514)
弁護士A様、度々申し訳ありません。有り難うございます。

情状証人になる可能性もあるので、多少でも考慮されるのかなと思いまして…。

この辺の事も担当弁護士先生と相談してみたいと思います。

2010年10月14日 23時29分

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害、覚醒剤

    質問よろしくお願いします。 内縁の夫が傷害で逮捕、起訴され、5日後覚醒剤で再逮捕されました。 傷害の方だけだと、執行猶予に持っていけそうな感じでした。 今回覚醒剤は尿検査で出たらしいのですが、本人は否認しています。 家宅捜査でも何も出ず、所持もしていません。 今回4度目の逮捕で過去3回はすべて覚醒剤です。出所して5...

  • 盗撮冤罪について 宜しくお願い致します。

    先日、盗撮の疑いで警察署に行きました。 女子高生のスカート中を盗撮をしてたと一般人から言われ、言いがかりかで怖くなり無理やり振り払ってその場から逃げ去りました。 その後、私が近くのコンビニでお茶を買ってた時にその一般人が警察官を呼んでいました。 警察官からは詳しい話は警察署で聞きますと言われ警察署に行きました。...

  • 薬物事件の執行猶予獲得について至急ご回答お願いします。

    友人が覚せい剤の使用・所持で逮捕されてしまいました。 友人には前刑があり、それもまた覚せい剤です。 前刑は懲役3年執行猶予1年6ヶ月で、今回逮捕された時にはすでに執行猶予があけていたのですが、執行猶予があけて1年程だったので、今回また執行猶予が取れるかは非常に難しく、様々な法律事務所に相談しても難色を示され、またネ...

  • 無免許運転で正式に起訴

    質問よろしくお願いいたします。 10年前に飲酒運転で免許取消になり(罰金刑) 1年半まえに無免許運転で捕まりました。 その時は略式裁判で罰金刑でしたが 再度無免許運転で捕まりました。 警察での取り調べもおわり検察庁から呼び出しがあって行ったのですが、今回は略称ではなく起訴しますとの事でした。 初めて正式に裁判に...

  • 執行猶予中に無免許で捕まりました。

    主人の事でご相談します。以前覚醒剤取締り法違反と脅迫で逮捕起訴された際、それ以前に免許更新せず運転中携帯電話を使用し無免許で捕まり放置していた刑と併合裁判になり懲役2年執行猶予4年の判決を受け来年3月迄執行猶予中の先日11月無免許を知人に通報され切符を切られました。後日前科があったので調書を取ると連絡あり警察での取...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。