渡してしまったお金

内縁関係にあった元妻が抱えていた借金を私が60万支払いました。
一度、渡してしまったお金を取り返したいのです。
私にとっては、全く知らない使途不明金でした。
借金をしていた理由を追求もしましたが、
生活費のために借りた(子供3名います)の一点張りです。
元妻の母親も、こんなの説明できないと話にもなりません。
子供とも会わせてくれないし、子供からも嫌われ(理由もわからず)
着信拒否される始末。
相手からは、お金の要求のみ。
精神的苦痛が大きく、何とか訴えを起こしたいです。
2010年07月08日 22時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お金を渡した趣旨が、贈与だったのか貸付けだったのかによって結論が変わります。

が、内縁関係時のお金のやり取りですので、贈与だと認定される可能性が高いと思われます。

その場合は、返還を求めることは困難でしょう。

2010年07月09日 00時12分

弁護士B
ありがとう
奥さんが貴方との生活で作った借金を支払ったのであれば,返還を請求できる根拠はありません。婚姻費用は,夫婦の資産収入に応じて負担するものであり,奥さんは無収入無資産で,貴方に収入があれば,貴方が負担すべきものだからです。
貴方が生活費を足りるように渡さずにできた借金を,貴方が支払った後に,おそらく子供との生活にも窮迫している奥さんに返すよう請求すれば,子供に嫌われるのも自然なことです。
精神的苦痛は貴方だけでなく,奥さんも受けているのであり,借金が生活費のためできたものなら,精神的苦痛は貴方の不適切な行為で生じたもので,貴方から奥さんに慰謝料請求することは考えられません。
貴方の主張を基礎づけたいなら,借金が生活費以外でできたことを証明しないと無理でしょう。

2010年07月09日 10時09分

相談者
質問者のtty55です。
納得できませんので、詳細に経緯を説明したいと思います。
元妻とは、2000年に入籍、2006年に離婚です。
2006年離婚時に長男出生していますが、離婚理由は元妻の母子手当て受給目的です。
元妻は、無収入ではなく本人所得+母子手当て+私の収入で生活してます。
2009年末に元妻の浮気が原因で内縁関係から別居しています。
蓋をあけてみれば、借金している状況です。
私は、養育費も毎月ちゃんと払っています。
本来なら借金した理由を明確に説明すべきです。
なぜなら、本人所得+母子手当て+私の収入で普通の家庭より収入はあるはずです。「生活費で借りたからあなた返してくださいね!」それだけで筋が通るなら、スゴイ世の中だと思います。
長女とも良好な関係でした、相手方の実家に帰ってから急に父親嫌いになりました。長男とも誕生日プレゼント一緒に買いに行く約束したのに約束の日から元妻は連絡がつかない状態です。
昨日、メールが来たのですが「借金を私一人に押付けて、恥じを知れ」とか人とは思えないです。

2010年07月09日 13時19分

この投稿は、2010年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 恋愛期間中の借金

    恋愛期間中に彼女にお金を貸しました。金額は数十万円です。 婚約していたので、借用書も取らずに済ませていましたが、この度婚約を破棄しました。 そのため、返済して欲しい旨を伝えたの ですが、「借用書のない恋愛期間中の貸し借りは、贈与になるから、返す必要は認められない」と、突っぱねられました。 もぅ返済してもらうことは...

  • 兄弟の間、お金の貸し借り

    兄弟の間でも、お金の貸し借りで、お金を貸す時に、返すといいましたが、返してもらえませ。 これは、詐欺罪にならないのですか? 騙された気分なので。

  • 旧姓のまま借金返済をしていきたい

    事情があり子供に借金があります 遅れずに返済もしておりますが今年に結婚が決まり 相手の人には借金の事は言えませんので このまま母親の私が 旧姓の子供のままで支払いをしていっても問題は起きないでしょうか? 遠くに嫁ぐのとどうしても結婚相手には言いたくないみたいなので回答宜しくお願いします

  • 養育費の使い道について

    現在調停中です。2歳の子供おり、妻と一緒に暮らしています。 (恐らく、親権は他の人の質問を見る限り取れないであろうと思っていますので、その先のことについて書かせていただきます。) 結婚前に、借金がないことを確認し結婚し、子供ももうけましたが、借金問題を機に妻が子供を連れて実家にかえりました。 妻には現在、...

  • 借金の相続について

    死亡した夫の多額の借金を私や私の子供は返済をしなければならないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。