同居の事実がない内縁関係は認められるのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
友人A(女性)が、同じ職場の男Bと1年ほど男女関係にありました。交際期間中、男Bには遠方に彼女Cがいることを友人Aは知っていましたが、男Bは彼女Cについてあまり話そうとはしませんでした。そこで、友人Aは、男Bと彼女Cに別れてほしいと思い、彼女Cに連絡をしました。すると彼女Cは突然、男Aと内縁関係であると主張して裁判を起こしました。男Bは彼女Cと婚姻の意志は持っていませんでしたが、彼女Cが資産家であっため、裁判になるや否や、友人Aを裏切り、彼女Cと内縁関係であったと主張をしています。男Bと彼女Cには同居の事実はありません。また、結婚式は行っておらず、お互いの親や家族を紹介した事実もありません。男Bと彼女Cは長期の休みに旅行に行ったり、週末に日帰りで会っていたことを証拠に出しています。なお、男Bは彼女Cから多額の借金をしていたようですが、この借金を男Bと彼女Cの夫婦の共同資産であるとして、内縁関係であると主張し、裁判を起こしています。

【質問1】
同居の事実がない内縁関係は認められるのでしょうか?

1186227さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 彼女Cは突然、男Aと内縁関係であると主張して裁判を起こしました。

    そもそも何の裁判を起こしたのでしょうか。不合理であることが明らかな法律婚の不貞相手に対する慰謝料請求と同じことを事実婚の不貞相手に対して請求するという訴訟でしょうか。
    そもそも,事実婚の不貞相手に対する慰謝料請求が認められるか自体実務は固まっていません。この点,同性婚当事者に事実婚同様の保護を認めた宇都宮地方裁判所真岡支部令和元年9月18日判決は,不貞相手に対する慰謝料請求は」認めませんでした。私は,あえて法律婚を拒否した関係である以上,今後,事実婚当事者の不貞相手に対する慰謝料請求自体認められない方向で実務は動くと予想しています。

    > 同居の事実がない内縁関係は認められるのでしょうか?

    個人の価値観,ライフスタイルが多様化している現在ですが,少なくとも「事実婚当事者の不貞相手に対する慰謝料請求」という二重に不合理な請求との関係においては, 同居の事実がない男女間の内縁関係の成立などまず認められないと断言していいでしょう。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました