ベストアンサー

覚醒剤 再犯

先日、内縁の夫が覚醒剤取締法違反で逮捕されました。使用での逮捕だったらしく。職務質問の時に挙動不審だったようなので尿検査をしたところ陽性だったらしいんです。彼は、8か月前に服役してきたばかりです。前の時も覚醒剤だったらしいんですが2年6ヶ月と聞いています。今回、本人は使用を否認しているらしく、覚えがないといってるそうです。家宅捜索も入ったようなのですが、道具も覚醒剤も出てこなかったと聞いていまが毛髪検査でも陽性だったそうです。覚醒剤自体は今回で二回目の逮捕だそうです。他、何で服役してたかは知りませんが、前科4犯です。
彼は、私の連れ後、私にはとても優しく、服役してから知り合い、仕事も真面目に行き、子供たちにも本当の父親のように接してくれ私としては、もう一回やり直してくれるなら待とうとおもっているのですがどのくらいの刑が下るのか気になります。
覚醒剤は初犯は執行猶予がつくと聞きましたが、前回2年強なので、今回それよりも長くなる可能性のほうが強いのでしょうか?
使用していた期間はおそらく半月にも満たないと思います。(彼の様子がおかしくなったのがその頃くらいでしたので・・・
あとは、11月終わりに任意で彼は尿検査を警察でしていて、その時は陰性だったので。)
また、裁判の時に情状証人に立つのと立たないのでは刑の重さは変わるのでしょうか?
相談者(102701)からの相談
2012年01月25日 00時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
2年以下になる可能性があります。
親しい情状証人がいる方が刑が軽くなります。

2012年01月25日 00時16分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
可能性はありますが、基本的には前回よりも重くなります。3年くらいでしょう。

2012年01月25日 00時47分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> 前の時も覚醒剤だったらしいんですが2年6ヶ月

この時は覚せい剤使用1件のみだったのでしょうか?
前提がよく分かりませんけど、もしそうならば前刑よりも重くなると想定しておいた方がいいでしょう。

2012年01月25日 01時53分

相談者(102701)
前回は多分ですけど、窃盗、あと覚醒剤は営利目的と使用。それとその当時つき合っていた彼女に、注射器で打ってた罪(すみません。罪名がわかりません。)だそうなのです。 今回は使用だけです。

2012年01月25日 02時00分

藏本・蔵本 隆之
ベストアンサー
ありがとう
それなら前刑よりも軽くなるかもしれませんので、彼にしっかりと反省させてくださいね。
それと、貴女自身も覚せい剤の依存性について勉強しておいた方がいいと思いますよ。

2012年01月25日 02時25分

弁護士B
ありがとう
>使用していた期間はおそらく半月にも満たないと思います。

期間が短いからといって軽くなるわけではありません。
失礼ながら、覚醒剤の怖さを理解されていないように見受けられます。

私としては、服役後覚醒剤に手を染めるような人とは関係を絶った方が良いと思いますが、今後も関係を持ち続けるなら、かなり強い監督が必要になると覚悟しておいた方が良いでしょう。

2012年01月25日 08時10分

この投稿は、2012年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

未婚のパートナーと別れるとき慰謝料や財産分与を求めることができるケース

結婚していないパートナーと別れる場合であっても、パートナーとの関係が「内縁関係」といえる場合は、離婚する場合と同様に、パートナーから慰謝料な...

事実婚と法律婚との違い

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 覚せい剤の再犯容疑について

    質問させていただきます。 知人が数ヶ月前に警察と揉め連行され尿検査を受けました。彼10年ほど前に覚せい剤の初犯で執行猶予の判決を受け前科があります。その後3ヶ月ほど経った後に電話で逮捕状が出てるので出頭するようにと連絡が入り出頭しました。 現在、出頭して2日が経ちます。 本人は自ら使用したことは絶対になく自信が...

  • 覚醒剤所持での逮捕について

    内縁の夫が覚醒剤所持の疑いで逮捕されました 昨日、警察から私への彼の日常生活の話を聞かせてくれとの事で罪名が分かりました 彼には覚醒剤使用での前科がいくつかありますが、今回は本当に真面目にしていました。使用はありません 彼はほとんど私の家で生活しており、彼の家は彼の知人が少しの間生活しており、今回その知人が逮...

  • 覚醒剤使用。実刑はどのくらいになりますか?

    知り合いが4月の頭に職質をされそのまま警察署にもってかれ尿検査で反応がでました しかし覚醒剤と道具は見つかっておりません。知人はそこらへんにいる黒人にもらったと言っています。確かに場所が場所ですし黒人も多いです。飲んでみたところ昔の覚醒剤と効果がまったく違ったので覚醒剤だと思わなかったそうです。(過去に覚醒剤を...

  • 過去に一度だけ覚せい剤使用

    私は5年前に刑務所から出てきました。今は一切覚せい剤には手を染めてませんが一年前に一度だけ覚せい剤をやりましたが今はしてませんが罪に問われるんでしょうか?もちろん尿検されても大丈夫だと自信もあります。 で、その時に覚せい剤を二人の人にも売買しました。営利で捕まりますか? それも一年前のお話です。 今はそれが警察...

  • 執行猶予の確率はどれくらいでしょうか?

    私の彼氏は2月に窃盗してしまい出頭してその際に10年前に覚醒剤で逮捕の経歴がある事から尿検査を受け今回覚醒剤使用で逮捕となりました。窃盗の方は示談で不起訴となり覚醒剤の判決待ちです。彼は組織の人間でしたが逮捕されてから今までの稼業から足を洗うと言う事で組の方に脱会手続きをし今は堅気になり出てきたからの職も私の知り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

内縁の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。