5年前の事件で、今、被害者と分かった時の慰謝料について

公開日: 相談日:2021年01月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

5年前、婚約者の彼から暴力や束縛を受け、両家話し合いのもと婚約破棄をしました。

彼は「俺は悪くない」「俺を怒らせたのはお前のせいだ」と言われ、それを一筆書く条件を提示され、それに従い、別れてもらう事となりました。

5年が経過し、まだ仕事以外、外に出れない事や、職場で彼にそっくりな人が転勤してきて、会社に行けなくなるなど、不調が続き、精神科に行くよう上司に勧められ、受診すると、うつ病とPTSDと診断されました。

医者が言うには、「お前が悪いと言われ続けマインドコントロールされ、病識が無かったのでは?」と言われました。私も病気になってるなどと知らず、全部私が悪いと思っていましたが、違うと感じるようになりました。

今、病気になっていると知ったのですが、今から彼に治療費や慰謝料など請求することは可能ですか?それとも時効なのでしょうか?

987982さんの相談

回答タイムライン

  • 大西 純 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    以下は可能性を申し上げるのみであり、結果を保証することはできません。

    うつ病やPTSDの発症が3年以内であれば、予想しえなかったそれら後遺症発生からまだ3年以内で時効未完成という理屈で争う余地があるかもしれません。※争う余地があるというだけで、勝訴を保証するわけではありません。

    ただし、精神関係の症状については、その発症時期、本当に発症しているか(詐病でないか)、症状と相手の行為との因果関係等を立証するハードルが、身体傷害に比較して高くなってきます。


  • 相談者 987982さん

    タッチして回答を見る

    大西先生、ありがとうございます。
    精神的なものはハードルが高いのですね。
    ご意見が聞けただけでありがたく思います。ありがとうございます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「婚約破棄」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから