結婚詐欺になりますか?

公開日: 相談日:2020年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

8ヶ月前に婚約者に現金100万円を貸したのですが、返済がないまま、
借用書の返済期限が切れたら訴えを起こすと促した後、返済期限が切れて、
1ヶ月半前から音信不通になり、内容証明郵便を2回郵送しましたが、
2回とも居留守を使って受け取ろうとせず、返送されてきました。
内容証明郵便の内容は、内容証明郵便を受け取って3週間以内に返済が確認出来ない場合、
返還請求の訴訟を起こすといった内容です。
ですが、現在の状況だと、お金を騙しとって逃げて、
婚約破棄という状況ですので、これって結婚詐欺になりますか?
結婚詐欺で相手を訴えれる場合、慰謝料に+して貸したお金も請求することはできますか?

補足ですが、婚約していたことを証明する物として、
印鑑押し済みの婚姻届、
婚約を一方的な理由で破棄した場合には、
慰謝料1000万円を支払うと一筆書かせた相手の指印付の紙、
婚約指輪です。

この3点があれば、婚約していたことを証明するには十分かと思うのですが、
専門的な観点から見るといかがでしょうか?

以上の点をご回答頂けると幸いです。

971724さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 971724さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    貸してくれと言った理由は、おそらく嘘だと思います。
    以前働いていた建築現場で、事故で人を1人死なせてしまい、
    業務上過失致死罪で訴えられている弁護士費用を払う為にどうしてもお金が足りないから貸して欲しいとのことでしたが、
    普通そんな大きい事故ならニュースになると思い不振に思いネットで検索してみたのですが、
    出てこずその旨を伝えると、訴え先が〇〇(鉄道会社名称)だから、金に物を言わせてその事実を捻じ伏せているとか言っていて、
    おかしいとは思っていましたが、逮捕されてしまっては結婚も出来なくなると頻繁に連絡してきて、
    世間知らずの私は、そんなこともあるのかと思い貸してしまいました。
    今思えば、勤め先自体も嘘かと思います。

    追加で、以下の3つの質問にも答えて頂けると幸いです。

    ①この場合、どうやって相手のついた嘘を証明する証拠を用意すればよろしいでしょうか?

    ②また、遠距離恋愛をしていて、相手は他県に住んでいるのですが、
    訴えを起こす場合、こちらの住んでいる県の裁判所で訴えを起こしても大丈夫なのでしょうか?

    ③裁判を起こした場合に、
    慰謝料と貸金以外に、こちらが勝訴した場合、
    裁判にかかった弁護士費用等も相手に請求することは出来ますか?

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「婚約破棄」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから