1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 婚約破棄
  4. 公務員の裁判へのリスクを教えてほしいです

公開日:

公務員の裁判へのリスクを教えてほしいです

2020年05月16日
ベストアンサー
教員です。

前に付き合っていた方から婚約不履行で慰謝料請求をされました。

当初から、示談で解決したいと相手方弁護士に言われましたが、こちらの提示した金額が少なすぎると交渉が決裂してしまいました。(請求された額の1/10しか払わないと言ったため)

こちらの弁護士にも解決金を払って示談にした方がいいと言われていましたが、自分が意固地になりすぎたせいもあり、相手方から示談はもう締結しません。裁判にしますと連絡がありました。

交際中にこちらにもたくさんの落ち度があります。内容的に、学校へ知られてしまうと進退に影響するものも正直沢山あります。わからないのですが相手方はいろいろ証拠を持っている気がします。

相手にもリスクはたくさんあると思うので、裁判はしてこないだろうとたかをくくっていたのも原因です。

この状況で、
1.仕事へのリスクはどのくらいありますか?学校へ全てバレてしまう危険はありますか?

2.もう示談は無理なのでしょうか?

3.弁護士の皆様なら、こちらの弁護士と同様で、仕事のことも考えてできるだけ解決金を支払い示談できるよう説得しますか?
相談者(921053)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.仕事へのリスクはどのくらいありますか?学校へ全てバレてしまう危険はありますか?

関係者が話さなければ、普通は分からないと思います。

> 2.もう示談は無理なのでしょうか?

今からでも相談者が譲歩できそうならありうると思いますし、裁判になってからでも和解の可能性はあると思います。

> 3.弁護士の皆様なら、こちらの弁護士と同様で、仕事のことも考えてできるだけ解決金を支払い示談できるよう説得しますか?

基本的に、仕事とは関係ありませんね。
ただ、裁判になると時間も費用も労力もかかりますので、譲歩できるのであれば、裁判前に示談できる方がよいのだと思います。

2020年05月16日 09時01分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1当事者が学校関係者に話をしなければ、ばれないと思います。
2質問者様が譲歩可能であれば、今からでも示談交渉することは可能だと思いますし、裁判になっても、その手続きの中で和解することも可能だと思います。
3仕事とは関係ないと思います。裁判前に示談できるのであれば、示談すればよいと思います。

2020年05月16日 11時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.仕事へのリスクはどのくらいありますか?学校へ全てバレてしまう危険はありますか?
> 裁判になったからといってただちにばれるものではありません
> 2.もう示談は無理なのでしょうか?
> 条件をあげれば無理ではないでしょう

> 3.弁護士の皆様なら、こちらの弁護士と同様で、仕事のことも考えてできるだけ解決金を支払い示談できるよう説得しますか?
程度問題ですが、ある程度高め程度なら示談の方がいいと説得すると思います

2020年05月16日 16時05分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約不履行の示談交渉について教えてください

    数ヶ月前、五年付き合った彼氏から婚約破棄され、悩んだ挙句弁護士さんへ委託をしたところ、戦える案件だからと快く引き受けてくださいました。 内容証明を送ってもらったところ、すぐに相手方の弁護士より回答が来ました。 そもそも付き合っていた事実がない、あるならば、いつからいつまで付き合っていたか、日時などがあるもの...

  • 婚約破棄、婚約不履行について。詳しく教えてください。

    4年以上付き合っていた彼がいますが、突然好きじゃなくなった、もうめんどくさいから別れたいとトークアプリで別れを告げられました。 結婚の約束をしていて、まもなく結婚する予定でした。 ※マイホームの設計でハウスメーカーに通う→間取りなどある ※不動産屋にも通う→不動産屋さんとのメールなどの履歴がのこっている ※結...

  • 婚約不履行。婚約不履行になりますか?

    彼女と喧嘩して、婚約破棄を申し出ました。婚約不履行になりますか?彼女との金銭感覚が合わないこれが喧嘩の原因です

  • 婚約不履行について

    婚約後に今後の貯蓄について口論になり、僕の申し出で破棄になりました。 実は僕の給与より彼女の給与の方がかなり多かったのですが、彼女は貯蓄をあまりしない方で、僕は貯蓄をしてほしいと申し出たところ、彼女は「家に入れるお金は前にも話したはず。あなたが入れる同じ金額を家庭に入れて、残りを貯蓄するかは私の自由にさせてもら...

  • 婚約不履行 請求から裁判の流れについて

    現在、婚約不履行で100万円の慰謝料請求をしています。 証拠事態はちゃんとしたものはないですが、ゼロではないといった状態です。 現段階では、彼は内容証明について 「納得は言ってませんが、自分の意見は言いません。100万円は無理ですが30万円なら払います」と言ってます。 ここで質問さなんですが、相手からの返答で今後裁判を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。