1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 婚約破棄
  4. 内容証明に謝罪文の要求は誰まで要求していいのでしょうか?

公開日:

内容証明に謝罪文の要求は誰まで要求していいのでしょうか?

2020年04月24日
ベストアンサー
婚約破棄をされて、今後、内容証明を送ります。婚約は証拠もあり成立。
私の両親にも挨拶済みで賛成されていました。婚約指輪。賃貸契約書婚約者明記。友人30人以上知っています。
婚約者の親の妨害で尋常ではないことをされました。
ある日、二人の家から婚約者(息子)を彼の両親が連れ去りました。
何日にも帰ってこなくなりました。
婚約者の親が、初対面でしたが呼び出しされ、両方に道端で結婚を反対され怒鳴られつづけました。私と婚約者は泣かされ婚約者だけまた連れ去られました。
二人の新居は引越しして1ヶ月で相談なく解約されました。(彼の親の命令で彼がした)
私と私の家族へは話し合いも謝罪もなくメールで終わらせる言葉がきました。
退去の引越し費用ももらっていません。
彼の荷物は無人パックで引越し業者がもっていきました。
彼の親は私と彼が愛しあってるのを知っていて近づけないために警察に私をストーカーにでっちあげ、なにもしていない私に警告されました。事情をわかってくれたものの写真と署名までされてさらに精神的苦痛になり、病院にいきうつ病になりました。
その1ヶ月後に妊娠がわかったのですが異所性妊娠右卵管摘出で入院し赤ちゃんはだめになりました。彼一家はまだ妊娠を知りません。
内容証明を書く上で、
①彼が連れ去られる前日に私と性行為をしてその日の妊娠と逆算しわかったため、仲良かった証拠になりますでしょうか?
彼の親の婚約破棄加担が認められるのはむずかしいでしょうか?(彼に自白させれば認める可能性はあります。)

②内容証明に謝罪文を要求したいのですが、どこまで記載していいのでしょうか?
彼→私、父、母に対して謝罪文
彼の両親→私、父、母に謝罪文(一方的に罵声をあびせたことに対して含めて)

(書いてこない可能性のほうが高いのをわかっていますが要求したいです。)


③コロナの影響でおもうように時間が取れず時間だけが過ぎていってしまい不安ですが、診断書など証拠も全てあれば半年くらいたってしまっても大丈夫でしょうか?
(精神的苦痛が大きく病院にまだ通っているため、できれば落ち着いて内容証明を弁護士さんに頼みたいです。)
相談者(914799)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①彼が連れ去られる前日に私と性行為をしてその日の妊娠と逆算しわかったため、仲良かった証拠になりますでしょうか?

仲がよいということだけで、何か変わるものではないと思います。

> 彼の親の婚約破棄加担が認められるのはむずかしいでしょうか?

一般的に言えば、難しいと思います。

> ②内容証明に謝罪文を要求したいのですが、どこまで記載していいのでしょうか?

謝罪を強制はできませんが、お願いであれば、構わないと思います。
>
> ③コロナの影響でおもうように時間が取れず時間だけが過ぎていってしまい不安ですが、診断書など証拠も全てあれば半年くらいたってしまっても大丈夫でしょうか?

半年であれば、まだ時効ではないと思います。

2020年04月25日 04時45分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
① 仲が良かったというだけで、質問者様が法的に有利になるということはありません。婚姻予約破棄はあくまで当事者間のことなので、相手方の両親を巻き込むのは難しいかと思います。
② 請求することはできます。応じるかどうかは相手方次第です。
③ 半年であれば、まだ時効にはなりません。

2020年04月25日 11時16分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 初対面の相手からの酔っ払った状態の「結婚しよう」「いいよ」というやりとりは問題ですか?

    先日、女友達と複数人で居酒屋にいたとき、後から入ってきた男性グループと話が弾み、一緒に飲みました。 わたしに彼氏がいることは話していましたが、酔っ払っているうちの1人から「結婚しよう?」と言われました。冗談だと思ったので「あははは前向きに検討しとくね(笑)」くらいで返したのですが、その後もしつこく「結婚しよう...

  • 婚約破棄の和解内容について

    婚約破棄されました。 婚約の事実関係は証明できています。 婚約破棄をしたいがために、500万以上の借金があると嘘をついている恐れがあり、またそれを破棄の理由として述べていた場合、和解の交渉の際にそれについて証明することを求めることは非現実的ですか?

  • 婚約破棄内容証明

    婚約破棄における慰謝料の請求のため調停をしました 相手方は欠席で調停には応じないとの回答でした 婚約の事実さえ認めない 円満解決済みだと家裁に返事がありました 私は婚約を証明できるだけの証拠も持っていますが 裁判にする前に内容証明を送ろうかと思います 内容は国家公務員である貴方の対応があまりにも不誠実で許しがたく人...

  • お金を要求する婚約者との婚約破棄について

    一緒に暮らして数年、籍は入れてませんが、一緒に住宅を購入しようとしている人がいます。相手の方はお金使いが荒く、遊興費の借金もまだ残っています。 新居のためにエアコン、冷蔵庫など高額の電化製品を私が買ってきました。生活費は相手3、私1くらいです。 50インチ以上のテレビ(約20万)を買わないことに腹を立て、車を乱暴...

  • 婚約破棄に対する内容証明郵便

    度々お世話になっています 前回ご相談させていただきました続きになりますが 納得が行かず精神的にも辛く相手へ婚約破棄に対する内容証明郵便を送りたいと考えています 内容証明に関して自分でも作成が可能だと知り自分で作成し相手へ送りたいと思いますが あえて、普通郵便で送り相手が受け取り中を読むようにしたいのですが ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。