警察には弁護士の開示請求が必要?婚約破棄されて連絡取れず妊娠

公開日: 相談日:2020年03月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一方的に彼親の反対があり彼親に暴言をはかれ、衰弱した彼に婚約破棄され、彼と連絡をとれなくさせるために、こちらを悪者にしようと彼側(親?)に警察にストーカー扱いされこちらが警告を受け、事実を説明してわかってもらえましたが、署名までかかされ、写真も義務だからとか、裁判でふりにならないよといわれとられ、2人で彼と引越しして住んでいたところ(婚約者明記の契約書あり)も勝手に解約され、引越しをせざるえなく、やっとのおもいで引越しをし、その直後妊娠(卵管妊娠がわかり胎児と卵管切除手術)入院しました。。
警察がきたことによって妊娠してたことも相手側に伝えることもできず、その期間に過剰ストレスでホルモンバランスがくずれて赤ちゃんの受精から着床期間と重なっていたのでそう思うと卵管妊娠はだれのせいでなくても赤ちゃんも殺されたと思えてしかたない気持ちになります。

①彼とは今まで平和に暮らせていただけに邪魔しに乗り込んできたが一番憎いですが法律ですと彼親の私に対する暴言だけでは彼だけに婚約破棄の慰謝料請求となってしまうんですよね?

②今後弁護士さんに詳しくいいたいので、警察に、私が一方的に脅しもつきまといも何もしてないのに嘘をいった彼側の誰がいつ何を言ったから、私のとこへきたのか詳しく聞いこうとしたら、弁護士からの開示請求がないとこたえられないと言われました。それは本当でしょうか?彼だけと連絡をとってはいけないのか彼の家族とも連絡はとっていけないと意味なのかわかりません。


③一方的に逃げた彼側に妊娠の事実も言えず、警察にも勝手に遮断された状態ですと、もう弁護士さんに全てまかせて慰謝料請求と同時に思い知らせるしか方法はないでしょうか?

④もし内容証明で慰謝料請求だけですと、ここまで妊娠手術も辛い思いをしたことは伝わらないのがつらいです。この先の水子供養のことまで本当は伝えたいです。調停や訴訟にならないと伝えることはできないのでしょうか?

⑤親に逆らえず、私を守らなかった彼は今、SNS上で、私に遠回しに愛のメッセージや後悔を今更つぶやいています。情に流されないようにするには全て弁護士さんにまかせて調停でも会わないほうがいいですか?

907235さんの相談

回答タイムライン

  • 千住 亮 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >①法律ですと彼親の私に対する暴言だけでは彼だけに婚約破棄の慰謝料請求となってしまうんですよね?

    暴言だけでは婚約破棄に追い込んだとはまでは言えないかと思いますので、相手方男性に対する請求しかできないかもしれません(証拠の点でもハードルがある)。
    婚約成立の事実から争われる可能性もありますので、よく弁護士と相談してみてください。


    >②弁護士からの開示請求がないとこたえられないと言われました。それは本当でしょうか?

    警察が一般の方に捜査情報を開示することはほとんどないかと思います。また、弁護士から警察に開示請求をしても、どのような記録が残っているのかも分かりませんし、あまり期待しない方がよいかと思います。
    また、警察が動いたということは、彼(相手方男性)自身が警察に行ったと考えられるかと思います。そこに彼の親が同行していたことが判明しても、あまり重要な事実とはいえないかもしれません。


    >③弁護士さんに全てまかせて慰謝料請求と同時に思い知らせるしか方法はないでしょうか?

    現時点では相手方は関係修復を望んでいないことになると思いますので、弁護士に相談された方がよいかと思います。慰謝料や治療費の請求をしていくことができるかもしれません。


    >④調停や訴訟にならないと伝えることはできないのでしょうか?

    弁護士による交渉時の連絡書面で妊娠等の事実を伝えることができます。


    >⑤調停でも会わないほうがいいですか?

    調停では当事者同士が顔を合わせることはほとんどありません。

  • 相談者 907235さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にありがとうございます。



    ①まだ婚約破棄されそうなときに弁護士事務所にいき相談段階で、婚約成立の証明はされました。(プロポーズ贈与、職場知人への報告、私の両親挨拶ありなど)

    もう一つ追加質問です。

    ②そうなんですね。会社に行ってもいないのに、脅しもいくともいってないのに彼側が会社にきたと嘘をつかれたのに警察が動いたので精神的にショックでした。警察もそんな簡単に動くんですね?この嘘ついた悪質性も精神的苦痛を受けたので評価していただきたいのですが、裁判にならないと評価されませんか?



    ③④⑤ありがとうございます!

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す