婚約の成立基準とは?

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

婚約の成立基準について。

婚約は当事者間の口約束のみでも成立するといった一方で、それを裏付ける他の事象がないと成立とみなすのは難しいといった意見もありますが、たとえば以下の行為は誠心誠意の婚約があったと認められるでしょうか。

A・プロポーズを受けたものの、気乗りしないままOKと言ってしまった。
B・婚約指輪を二人で選びに行ったものの、受取りを拒否した。
C・婚約したことを両親、同僚に伝えた。(プロポーズした側のみ)
D・両家への挨拶・顔合わせ等が一切ない。

弁護士の先生次第で変わるのかもしれませんが、幅広くご意見頂ければと思います。
よろしくお願いいたします。

902897さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 902897さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。
    今回の場合、ABCDのどの時点で婚約が成立していないといえるとお考えでしょうか?

    婚約指輪を一緒に選びにいったことだけでは、婚約していたとはいえないでしょうか?

    度々申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 今回の場合、ABCDのどの時点で婚約が成立していないといえるとお考えでしょうか?
    :全て考慮した上で、成立していないと判断します。成立している場合は「遅くともこの時点で成立」といえますが、していない場合はその時点を特定することは出来ません。

    > 婚約指輪を一緒に選びにいったことだけでは、婚約していたとはいえないでしょうか?
    :それでは無理でしょうね。婚約とは婚姻という契約の予約です。婚姻に至ることがほぼ確実という状況でないと成立とは言い難いです。

  • 相談者 902897さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます。 

    元交際相手から婚約破棄だと言われていましたが、少し安心しました。

    この件は、他の弁護士の方に伺っても同じ判断になるのかが気になります。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「婚約破棄」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから