1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 婚約破棄
  4. 慰謝料請求の書き方について

公開日:

慰謝料請求の書き方について

2020年02月14日
ベストアンサー
慰謝料請求の書き方について、婚約破棄と振込間違えによる返還請求について

婚約破棄慰謝料請求については、突然の婚約破棄を2019年12月29日に言われて
物品購入や、その後の不安定な気持ちになった事で傷ついた事で精神的不安が辛い
毎日が続き金銭での円満解決に至りたいと思います。
そこで私は貴殿に金30万円を支払って貰う事で解決させたいと考えておりますが
判例などをお調べ頂き納得できる金額、貴方の考えをお聞かせください。

と書きましたが、違法な文章になりますか?
相談者(893016)の相談

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
拝見する限り、文章に違法な要素はありません。

2020年02月14日 16時34分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なりません。

2020年02月14日 16時35分

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りだと思いますので、回答します。

> 違法な文章になりますか?
文章に違法な点はなく、むしろ紳士的な文章であるように感じます。なので、この文章を出されても問題がないと考えます。

問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

2020年02月14日 16時37分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
以下、ご質問にお答えします。

内容的には特に問題はないかと存じますが、過去に警察からストーカー規制法上の警告を受けているということであれば、直接の接触は控えた方が良いと思います。

慰謝料請求については弁護士に対応を任せたほうが良いでしょう。

2020年02月14日 16時55分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄の慰謝料を返還

    一度婚約破棄をされ慰謝料請求をして150万円を払ってもらいました。 婚約破棄は両家顔合わせや式場見学を済ませた後、彼が考え直したいと同棲していた家を出ていき、その後入籍日になっても明確な意思表示がなく婚約破棄となりました。 彼が考え直したいと言った際、私は彼を1発ビンタしてしまいました。 しかし、その旨は書かず婚約...

  • 婚約破棄に関する請求と通知書の回答の書き方について。

    婚約破棄における慰謝料請求の通知書が弁護士さんから届きました。 婚約破棄の経緯における精神的苦痛の慰謝料が150万円、マンションの購入を予定していたため、その手付金100万円の合計250万円の損害賠償でした。 先生方に3つ質問がございます。 1.マンション購入の為の手付金は80万円であり、私はそのうち60万円を支払っておりま...

  • 訴状書き方のコツ 婚約破棄

    よろしくお願いします。 ① 番号の打ち方・整理の仕方のこつ。 (項 1 .⑴ ① など記号をつける順番) ②紙のサイズと、縦横の文字数 ③証拠(主にメールを写真に撮ったもの)は 「証拠書類第⚪︎号」としてまとめて、 「証拠書類第⚪︎号その番号」と答弁書に書き入れると良いでしょうか? ④準備書面 陳述書 から裁判がはじまるので...

  • 婚約破棄の慰謝料と解決金の違いは?

    正当な理由なく一方的に婚約破棄した彼女に対し、慰謝料を請求しています。 現在、裁判所における調停中ですが、彼女の代理人の弁護士から「金銭の支払いに応じる用意は有るが、慰謝料ではなく解決金にして欲しい」という希望が出されました。 金額は彼女に相談後、次回に回答するということです。 慰謝料と解決金はどう違うので...

  • 婚約破棄 指輪の返還

    彼の不貞行為による一方的な破棄で、慰謝料請求する場合、婚約指輪と結婚指輪は返さなければなりませんか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

婚約破棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。