婚約破棄、内容証明無視、特定郵便受取拒否

公開日: 相談日:2020年01月17日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

10年近く交際を続け口頭やメールで結婚の約束をし、相手の母親にもお会いしました。ところが相手が不倫関係になる男性と数年前から浮気してたのが発覚しました。話し合いをしたかったのですがメール及び着信拒否、1週間後には携帯番号まで変更され連絡取れなくなりました。仕方なく家に行ったらストーカー呼ばわりされ近所に言いふらされて近づくことすら出来ません。
婚約破棄の慰謝料の件で話し合いましょうという内容の内容証明と特定郵便を送りましたが、内容証明は不在で返却、特定郵便は受取拒否で戻ってきました。
先生方に質問ですがこの内容では婚約が成り立っていないでしょうか?また相手に弁護士か着いていた場合、特定郵便も返却しなさいと指示するのでしょうか?
最後通告を送るつもりですが弁護士のお名前等をお借りして送付は出来ないのでしょうか?
宜しくお願いします。

884682さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    10年近く交際を続け口頭やメールで結婚の約束をし、相手の母親にもお会いしました。ところが相手が不倫関係になる男性と数年前から浮気してたのが発覚しました。話し合いをしたかったのですがメール及び着信拒否、1週間後には携帯番号まで変更され連絡取れなくなりました。

    大変お困りだと思います。大変お辛いですね。
    結婚の約束が立証できるのであればこれが事実であれば特に心配する必要はないように思います。相手方に正当な理由もないように思います。弁護士さんとよく相談して、交渉してもらう方がよいかもしれません。交渉でも相手にしてくれない場合には裁判することになると思われます。

  • 相談者 884682さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。
    下記質問の御回答頂けると幸いです。
    相手に弁護士か着いていた場合、特定郵便も返却しなさいと指示するのでしょうか?
    最後通告を送るつもりですが弁護士のお名前等をお借りして送付は出来ないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 先生方に質問ですがこの内容では婚約が成り立っていないでしょうか?

    ご記載の事情だけだとはっきりしません。
    婚約は、正式な結婚の約束ですから、それなりの事情が必要になります。例えば、結納、指輪の授受、挙式の予約、関係者への挨拶、新生活に向けた準備、等です。すべて必要という趣旨ではありません。

    また相手に弁護士か着いていた場合、特定郵便も返却しなさいと指示するのでしょうか?

    仮に付いていたら、相談者に弁護士から連絡があるのではないでしょうか。

    > 最後通告を送るつもりですが弁護士のお名前等をお借りして送付は出来ないのでしょうか?

    弁護士に依頼して弁護士から出すのであれば、弁護士名を出して送ることになりますが、ただ単に弁護士名を借りてということはできないと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まず婚姻予約が法律上成立していたのか、定かではありません。口頭で結婚の意思を示していたとしても、それを裏付ける客観的証拠、結婚を前提とした両親への挨拶、結納、指輪の交換、式場の予約、新居の下見、会社関係者への挨拶などです。これらすべてではないにしても、いくつか該当しないと婚姻予約が成立したとはみなされないと思います。
    仮に相手方に弁護士がついていたら、質問者様に対し受任通知が来るはずです。
    弁護士に交渉を依頼したのであれば、弁護士名を出して送ることはできますが、弁護士名を借りて出すということはできないと思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す