婚約破棄の慰謝料請求方法について

公開日: 相談日:2019年06月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

婚約破棄についての相談です。
2018年7月下旬に、当時付き合っていた彼女から別れを切り出されました。
彼女とは同年5月に両家の親族へ結婚の挨拶をし、快諾頂いております。また、7月上旬には結婚式場の予約を済ませていました。
それから、結婚式場の無償キャンセル期限は過ぎており予約金は私が払いました。
別れの理由は「好きな気持ちがなくなったから」とのことでした。
そこで先生方に質問がございます。

1.この場合は婚約していたと認識してよろしいのでしょうか?
2.成立していた場合、相手に慰謝料を請求したいのですが、できるだけ顔をあわせずに穏便に済ませたいと思っております。どのように対応すればよろしいでしょうか?

以上、ご教示いただけますと幸いです。

817319さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 彼女とは同年5月に両家の親族へ結婚の挨拶をし、快諾頂いております。また、7月上旬には結婚式場の予約を済ませていました。
    > 1.この場合は婚約していたと認識してよろしいのでしょうか?
    1.式場予約までしているのであれば,成立でしょう。

    > 2.成立していた場合、相手に慰謝料を請求したいのですが、できるだけ顔をあわせずに穏便に済ませたいと思っております。どのように対応すればよろしいでしょうか?
    1.弁護士を委任しての交渉でしょう。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから